Как оторваться от социальных сетей

А вы никогда не считали, сколько времени вы проводите в соцсетях? Наш блогер посчитала и очень удивилась результату. Читайте статью о гаджет-зависимости и о том, как Гузель её поборола

Наступило утро. Едва проснувшись и только открыв глаза, рука сама потянулась к любимому... не к мужу, а к телефону. «Ого, сколько новых сообщений! Какие смешные картинки мне отправили! Надо всем разослать. В «Инстаграме» сегодня скучно… А в «Одноклассниках» выложили новые фотографии…»

Стою на детской площадке. Ребёнок катается с горки. Рука невольно ищет в кармане сумки драгоценный телефон. «Какие интересные посты с занятиями, надо сохранить. Так, а тут что-то пишут про звёзд!»

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Вскипел чайник, засвистел. Бегу выключать. Взгляд невольно падает на стол, где лежит мой «помощник». Подмигнул светом – кто-то написал сообщение. Зависла, рассматривая мудрые фразы о смысле жизни. Пока скачивала вдохновляющие фразы великих людей, чтобы потом поделиться в «Одноклассниках», прошло двадцать минут. Как быстро летит время…

«Как быстро летит время! Какие вы уже большие!» – сказала знакомая, с которой встретились на улице. Решили посидеть, поговорить. Дети начали играть в магазин, собирая опавшие высохшие листья в качестве денег. Но нашу беседу постоянно прерывал звук её телефона. «Извини. Пишут и пишут, надоели уже. Не ответишь – обидятся. Смотри, какое смешное видео отправили!».  Посмеялась ради приличия. Сижу, наблюдаю за игрой детей. Вот, где смешно. Но тут же мне стало грустно и стыдно. Я увидела в этой знакомой себя.

Подписанная только на полезные аккаунты и блоги, я знала, что делаю всё правильно и в меру. Считала, что зависимости от социальных сетей у меня нет. Времени я провожу за телефоном немного: утром, днём несколько минут и вечером перед сном. Разве это много? Недолго думая, провела эксперимент. Записала несколько дней по минутам, сколько я брала в руки телефон. Оказалось, что 3,5 часа моего времени каждый день уходят в нереальность!

С такой зависимостью от социальных сетей я не одна. Множество людей ищут способы, как в меру пользоваться смартфоном. В некоторых странах в кафе и ресторанах даже действуют скидки при отсутствии гаджетов во время еды. Разрабатывают специальные приложения, которые следят, чтобы человек не сидел в социальные сети дольше определённого времени. Кто-то даже удаляет свои аккаунты, а кто-то головой окунается в творчество, спорт, работу, проще говоря, – в реальную жизнь.

Освободиться в наше время от социальных сетей, по моему мнению, полностью невозможно. Но можно сократить время пребывания в нём. Тут у каждого свой метод. Но без огромного желания и осознания напрасной траты времени в социальных сетях он просто не сработает. Вот что делаю я.

Всегда составляю список дел на будущее, разделяя на срочные и не срочные, менее важные и более важные. Список на день висит отдельно на видном месте, а на неделю и месяц записан в блокноте. Удобно, когда знаешь, что нужно делать, не отвлекаясь на ерунду. Дела завершаются быстрее без помощи социальных сетей, особенно приятно вычёркивать выполненные дела. Настроение улучшается. А вечером, в свободное время, можно и книжку почитать, в которой узнаешь новые фразы великих людей, получишь хорошие уроки жизни и сделаешь правильные выводы.

В семье у нас договорённость: телефоны всегда лежат в недоступном для глаз месте, и мы отвечаем лишь на звонки. Бывают форс-мажоры, но в основном по работе. Поначалу было тяжело, хотелось взять телефон скорее. Но нет ничего невозможного!

Увлечения, которые добавляют красок в жизнь, помогают не зависать в социальных сетях. Любимое дело позволяет с пользой проводить время. Одно из моих многих увлечений – составлять меню на неделю с добавлением новых блюд. Уверена, что у всех есть свои хобби. Вот именно в них можно найти убежище от гаджет-зависимости.

Место, где раньше лежал мой телефон, сейчас лежит журнал со сканвордами и ручка. Проходя мимо, иногда заглядываю на пару секунд. Нет, это не новая зависимость, а одно из тех увлечений, которые были забыты с появлением «ВКонтакте» и «Инстаграма».

А ещё я стараюсь поддерживать связь с родственниками и друзьями через телефонные разговоры и встречи. Лучше позвонить и узнать за пять минут, как они поживают, чем писать сообщения за сообщениями в течение тридцати минут. А если встретиться лично за чашкой чая, тогда уж точно не до социальных сетей!

Самая главная моя мотивация жизни без социальных сетей – это ребёнок. Мама, сидящая на ковре, и мама, застрявшая в социальных сетях, – это две совершенно разные женщины. Ребёнок растёт и впитывает эту модель поведения. Я и через 10 лет хочу сидеть в обнимку с дочкой и душевно разговаривать о её делах в школе и с друзьями. А не стоять в сторонке и упрекать себя в том, что ребёнок заперся в своей комнате и не доверяет маме. Не хочу быть в курсе, чем занимаются дети у мам-блогеров, но не видеть, как растёт собственный малыш. Хочу быть со своим ребёнком, ведь детство летит так быстро.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Чем быстрее мы поймём, что мир вне социальных сетей гораздо интереснее и ярче, тем быстрее для нас станет неактуальна эта тема.

А для вас актуальна эта тема?
 Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались