Первое и главное – нельзя сидеть на «гречневых» диетах или съедать одну ложку супа в день. Особенно новоиспечённым мамам или кормящим женщинам. Необходимо правильно питаться и соблюдать нормативы употребления белков/жиров/углеводов (общепринятое сокращение БЖУ).
Все советы в этой статье я написала по своему личному опыту. Мне, как и всем мамочкам, хочется быть красивой и ухоженной, а самое главное – иметь такой вес, в котором чувствуешь себя комфортно, а одежда сидит, как на манекене. Я начала придерживаться правильного питания с нового года – с 16 января 2018 года, и в конце статьи вы узнаете о том, чего мне удалось добиться. Итак, перестраиваем мысли на красоту и совершенство и начинаем.

Диетологи утверждают (и я на себе это проверила), что переход на правильное питание должен быть постепенным. Я начала с того, что достала из своего тайничка красивый набор посуды. Можно даже пробежаться по магазинам и купить для себя, любимой, новые тарелочки и затем кушать только из них. Сервировка стола тоже важна. Согласитесь, что глаз радуется, и еда становится вкуснее, если на столе красивая посуда и аккуратно поданная еда. Посуду купили, меню в интернете нашли, морально настроились и сразу же не забываем отказаться от посещения кафе, столовых и употребления фастфуда.

На правильном питании необходимо кушать пять раз в день. Но переходить на такую систему питания нужно плавно. В первые дни я кушала как обычно, три раза в день – завтрак, обед и ужин. Самое главное – нельзя пропускать приём пищи. Если чувствуете голод, то устройте перекус, но не бутербродами, а фруктами, овощами или орехами. И не перебарщиваем!

Важные принципы правильного питания

• завтрак не позднее 10.00

• обед не позднее 14.30

• ужин не позднее 19.00 (главное, чтобы до сна оставалось не менее трёх часов)

• выпиваем не менее 1,5 литра воды в день (причём стакан кипячёной воды выпиваем натощак)

• пирожные заменяем фруктами 

Рецептов для правильного питания огромное количество. Я придерживаюсь следующих продуктов и готовлю из них различные блюда: курица, индейка, нежирная рыба, цельнозерновой хлеб, авокадо, яблоки, груши, орехи, овощи, творог, домашние йогурты, морепродукты, зелень, творог, каши, роллы, рисовая мука, кокосовое масло, горький шоколад. Из спортивных нагрузок у меня в обязательном порядке пресс, обруч и подъём-спуск на седьмой этаж.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Мобильные помощники

Мне очень помогают мобильные приложения, контролирующие питание и вес. Моё любимое – «Fat Secret». Приложение полностью бесплатное и с понятным интерфейсом. Программа учитывает общую калорийность блюд, БЖУ, сахар. В программу можно заносить ежедневный вес, нагрузки и т.д. 

«My fitness pal» – программа для подсчёта калорий и БЖУ, которая позволяет следить за статистикой.

«Yazio» – приложение, напоминающее глянцевый журнал. Позволяет вести дневник питания, упражнений и заносить употребляемые продукты.

«Lifesum» – помогает подобрать блюда согласно вашему плану похудения.

«Seven» – программа о тренировках на каждый день. Для выполнения упражнений нам понадобится только стул.

«Nike training club» – подборка из более чем 150 тренировок.

«Stepz» – шагомер, считает количество шагов, пройденных за день. Сохраняет статистику.

«Water balance» – напоминает нам о том, что необходимо пить воду.

В завершение поделюсь своими достижениями. Мой вес в январе был 66,7 кг, а в настоящий момент – 57 кг при росте 168 см. Вот что значит здоровый образ жизни! Не забывайте о том, что помимо похудения правильное питание и спортивные нагрузки – это лучший способ сохранить здоровье и отличное настроение.

Поделитесь своими достижениями с авторами статьи в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!