Как воспитывают детей в Японии, Франции, Германии и Китае

Наш автор решила сравнить методы воспитания в разных странах мира и поразмышлять о том, что из них можно взять для своей семьи. Читайте её подборку.

С некоторых пор я стала замечать, что мой сын Бакдаулет (5 лет) стал проявлять трудный характер, непослушание, агрессию. Средний сын Мустафа (3 года) немного избалованный, хотя обычно послушный. Пока не стало слишком поздно, я стала задуматься о методах воспитания мальчиков.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Я имею ввиду не только замечания во время еды: «Так ешь, так пей», а воспитание их как настоящих мужчин, которые уважают старших, помогают другим. Особенно мечтаю, чтобы братья были сплочёнными, какая бы у них ни была жизнь, с какими бы трудностями они ни столкнулись.
Говорят: «Не воспитывай ребенка, а воспитывай себя». Я согласна с этой фразой, но мне кажется этого мало. Я стала интересоваться методами воспитания в других странах, ведь подход к воспитанию детей зависит от того, в какой стране проживает семья. Традиции страны, религия, социально-демографическая ситуация и многое другое влияет на становление ребёнка как личности. Знания о разных методах воспитания позволяют нам лучше разобраться в недостатках и преимуществах своего подхода.


Япония
____________________________

У японцев интересный метод воспитания под названием «икудзи», который подразумевает, что нужно до 5 лет смотреть на ребёнка как на бога, с 6 до 15 лет относиться к нему как к рабу, а после 16 лет – как к другу. Однако я не думаю, что детям такие значительные перемены в поведении родителей понравятся, и они признают логичным переход от состояния раба к другу. К тому же в нашей практике не всегда получается не ругать и не повышать на ребёнка голос.


Франция
____________________________

А вот французы довольно рано воспитывают в детях самостоятельность. Они никогда не разрешают детям спать в родительской кровати. Моё мнение: если ребёнку и маме комфортно спать вместе, то в этом нет ничего плохого. Многие боятся, что если ребёнок будет спать вместе с мамой, то он привыкнет и не захочет потом спать в своей кроватке. С сыновьями я отбросила все эти советы, и мы с огромным удовольствием спали вместе до рождения третьего. Все дети разные, и надо подстраиваться под них, чтобы все высыпались и утром были бодрыми и весёлыми.

Во Франции в ребёнке начинают воспитывать самостоятельность, начиная с самого раннего возраста. Для этого отдают детей на разные кружки. При этом бабушки и дедушки не принимают активного участия в воспитании внуков. Они не очень хотят брать на себя ответственность за внуков и живут в своё удовольствие.

Самостоятельность – это хорошее качество. Но с раннего возраста дети зависимы от нас, им нужно много ласки и заботы.


Германия
____________________________

В Германии дети рано усваивают дисциплину. От них требуют организованности и умения общаться в коллективе. Такой европейский принцип воспитания с завышенными требованиями к малышу лично мне точно не подходит. У нас в Казахстане все балуют малышей, требуя только улыбку в ответ.

Малыш в шапочке Зоопарк


Китай
____________________________

Воспитание детей в Китае направлено на выращивание гениев. Интересно, что в Китае нет разделения обязанностей: это мужское дело, а это – женское. Там всех одинаково учат домашним обязанностям: готовить, стирать, гладить, забивать гвозди, чинить. Важность и полезность таких приёмов в воспитании я вижу на примере своего мужа. Он столько всего умеет, потому что рос в многодетной семье. Наш папа вкусно готовит, отлично справляется с домашними делами, а когда меня нет дома, помогает с уборкой и управляется с детьми. Думаю, детям это служит хорошим примером, потом и жёны моих сыновей будут благодарны нам.

Санжар в комбинезоне из коллекции Джентельмены

 Подход к воспитанию детей зависит от того, откуда родом родители, в каких условия росли дети, сколько детей в семье, какие навыки привили каждому. Такое отношение к домашним обязанностям я приветствую. Ещё мне нравится в методике воспитания детей в Китае тот факт, что с раннего возраста детей учат уважать старших. Это качество я хочу привить моим детям. Мы не разрешаем относиться к старшим неуважительно. Сами никогда дома не станем громко ругаться, говорить на других людей гадости, грубо разговаривать с детьми, не забываем «волшебные» слова. Ребёнок принимает это за норму. Если упустить момент, то в дальнейшем его трудно будет переучивать.

Каждый человек индивидуален, и методы воспитания своих детей мы выбираем под себя и своих детей, берём из опыта разных стран самое лучшее. Надо всегда помнить, что процесс воспитания – это не выбранный один раз и навсегда способ, а ежедневный сложный процесс, который происходит на протяжении всей жизни.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Какой метод воспитания вам понравился? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались