Как я получаю права с двумя детьми

Сомневаетесь, что с двумя маленькими детьми можно осуществить любую мечту? Наш блогер Александра учится в автошколе, и её полуторагодовалый сын ходит вместе с ней на занятия. Как это происходит – в её статье.

Я мама в декрете. Те, кто тоже, знает, как порой сложно успеть везде и всюду. Мы живём в пригороде, в 13 км от города. Иногда за один день нужно побывать в разных местах, а с двумя детьми на автобусе или такси не накатаешься. Так как муж у меня трудится на двух работах, одной с двумя детьми мне не так-то просто съездить даже за покупками в магазин. Однажды я решила, что без машины мне нельзя. Пришлось всё-таки выделить время и пойти учиться на курсы вождения. «Не так уж это и трудно», – думала я.

Ещё будучи беременной первым малышом, я очень хотела получить права, но в связи с работой пришлось отложить свои мечты в долгий ящик. После выхода в декрет я была уже на 8-м месяце беременности, а учиться в автошколе надо 2 месяца и 10 дней. Получалось, что я не успевала отучиться до рождения первого сына.

После появления на свет второго ребёнка права стали для меня необходимостью. В марте этого года я всё-таки собрала нужные документы. Их не так уж много. Для поступления в автошколу нужно:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

После того, как я сдала все нужные бумаги, мне сказали ждать звонка. В один прекрасный день мне позвонили и сказали, что завтра меня ждут на занятия. Я пришла и сразу попала ознакомительный урок. На следующем занятии нам уже объясняли устройство автомобиля: коленвал, блок цилиндра, система охлаждения… Голова шла кругом от этих терминов. Как же всё это запомнить? Почитав и посмотрев ролики в Интернете, всё встало на свои места. Мы занимались три дня в неделю. Как бы трудно не приходилось, я посещала все занятия. 

Но тут началось самое интересное: заболел старший сын. Пришлось сидеть дома, занятия тоже пришлось отменить. Выздоровел он только через неделю. И тут ещё один сюрприз: младшего не с кем оставить. Решение нашлось само собой: ребёнок пошел со мной, другого выхода я не нашла. Взяли всё необходимое плюс машинки и карандаши. Посадила со мной за парту. Первые минут 15 сидел, молчал, рассматривал всех вокруг. Потом освоился и начал играть со своим транспортом. Громко издавал звуки «жжжж». Изредка ещё записывал свои каракули у меня в тетради с лекциями. Все так улыбались, глядя на него. Говорили: «Настоящий мужчина, водитель!». 

В следующий раз попросился сам идти. Деваться некуда – пошли опять вдвоём. Уже освоился, пошел гулять по классу. Преподаватель умилялся и говорил: «Какой ты молодец! Мамин помощник!». А я гордилась им, что в свои полтора года он ведёт себя по-взрослому и не капризничает, сидит со мной целых 1,5 часа. 

Сейчас на занятия без вопросов уже готовит свой портфель с машинками. Он, как настоящий мужчина, умеет терпеть и высиживает весь урок. Чтобы он усидел на месте, мне приходится применять различные хитрости. Иногда в ход идёт моя тетрадь с лекциями: сын помогает что-то писать, иногда тихими играми развлекаемся. А когда нет сил сидеть на месте, он просто ходит по классу и строит глазки всем девушкам – за конфетку, конечно. 

Однажды писали тестирование, следить за сыном внимательно у меня не получалось, а он куда-то пропал из поля моего зрения. Нет его две минуты, пять… Я встаю, иду его искать – нет ни в одном кабинете. Вдруг слышу смех знакомый, открываю дверь в бухгалтерию: сидит мой ребёнок, ест печенье, запивая чаем. Говорит: «Мама, ням-ням!» Тут я поняла, что мой малыш окончательно стал своим. Все работающие женщины и преподаватель по правилам ПДД теперь помогают мне следить за ним во время занятий. 

Вот отходили мы с сыном уже почти два месяца, скоро экзамены. Очень волнительно! Но у меня есть стимул – это мои дети. Мои права – эта свобода и возможность ездить в город, возить детей в парк аттракционов, игровую комнату, кафе и просто на прогулку по парку. Как хорошо, что мне попались понимающие преподаватели, которые вошли в моё положение и дают возможность учиться, несмотря на наши маленькие шалости. И я не одна такая мамочка, которая ходит с детьми, в нашей автошколе идут навстречу таким ученицам. 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Если у вас есть большое желание получить права и ездить самостоятельно, то вперёд к осуществлению своих планов. Дети – не помеха, наоборот, они вдохновляют и поддерживают. Всё возможно, даже если вы – мама двух малышей. 

А вы бы так смогли?
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались