Как я потеряла ребёнка в магазине

Самый страшный кошмар любого родителя – потерять малыша в общественном месте. Наш автор Светлана Аксёнова не только рассказала свою историю о том, как её дочь убежала в магазине, но и составила памятку для родителей, как позаботиться о безопасности детей.

Ещё во времена моей незамужней жизни, гуляя по парку, я всегда обращала внимание на ухоженных молодых мамочек с колясками. Не спеша они шли по парку, лишь иногда тихонько покачивая малыша. Так я и представляла своё материнство в будущем. Прошли годы, я стала мамой, и все эти прекрасные картины идеального родительства оказались не про меня. Девочка моя оказалась очень шустрой, да ещё и крикуньей. Когда ты проводишь с ребёнком дни и ночи, практически не спуская с рук, то рано или поздно устаёшь. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Один вечер я не забуду никогда – наша поездка вечером в детский магазин. Моя дочка Эвелина, как обычно, убежала вперёд. Я иду сзади и чувствую, что силы меня покидают. Всегда бегала за ней, а тут иду и размышляю: вот другие детки тоже бегают, но родители за ними не бегут. Куда она денется? Будет стоять около своих любимых машинок. Так плетусь я, а девочки моей уже и не видно. Наверное, повернула за стеллажи с игрушками. Как-то стало на секунду страшновато, но я подумала: сейчас дойду, а там дочка сидит и играет. Повернула я за стеллаж – а ребёнка нет! Я за другой – нет! Третий – нет! Вокруг народу много, впереди праздники, скоро Новый год. Меня бросило в жар: «Где она?!».

Начала я метаться, бегаю между стеллажами магазина, а её нет ни около любимых машинок, ни около пони, ни около конструкторов. Сразу вся усталость испарилась! Бегу к охране на входе и на ходу спрашиваю у людей про маленькую девочку, не видел ли кто. Параллельно звоню мужу, он остался на первом этаже торгового центра в салоне связи. Охранник, видя моё лицо и дрожащую руку с телефоном, сам начал заметно волноваться. Сказал: «Давайте объявим, ваша дочка услышит и прибежит на выход». Стоп: ей 2,5 года, не разговаривает ещё, мало понимает чужую речь. Вариант отпал. Затем он предложил мне стоять на выходе, а работники магазина пойдут искать малыша по камерам.

За эти минуты я, кажется, поседела. В голове постоянно крутилось самое страшное. То время, которое я искала ребёнка между стеллажами игрушек, мою девочку могли вынести с магазина много раз. Я уже практически теряла сознание, ноги стали ватными. Пришёл муж: «Нашли?». Говорю: «Нет».  

Стою на выходе, два охранника ищут по камерам, а муж начал ходить между рядами. Вижу, что прошёл ряд – её нет, второй – нет, третий – нет… Я уже облокотилась на стену, представила самое худшее. И тут муж замахал руками: наша Эвелинка, оказывается, сидит и играет с машинками. А когда я и охранники искали её, она – любительница догонялок – бегала параллельно и пряталась. 

Эти пережитые чувства после пропажи ребёнка я не забуду никогда. Я её так обняла тогда! Мы быстро ушли из магазина, поблагодарив охрану за помощь. 

Что делать, если ребёнок потерялся в магазине, торговом центре или другом общественном месте:

  1. Не терять драгоценное время на самостоятельные поиски малыша – сразу бежать к охране магазина и сообщить о пропаже. Спокойно, как можно более подробно, опишите внешность, чтобы можно было передать особенности ребёнка по рации. Если малыш не нашёлся в магазине, то искать будет вся охрана торгового центра, объявляют по громкоговорителю. Параллельно надо звонить в полицию, так как время не на вашей стороне.

  2. После случая потери малыша в детском магазине огромного торгового центра мы купили умные часы с «кнопкой жизни». В функциях этого прибора есть всё необходимое, чтобы увидеть объект в режиме онлайн. Можно проследить перемещение владельца часов и определить местонахождение вплоть до двух метров. А также есть кнопка SOS, которую не трудно запомнить малышу. В случае опасности при нажатии на неё поступает звонок на телефон одного из родителей. Также родитель может позвонить непосредственно на часы и поговорить с малышом. Если малыш ещё не умеет разговаривать, то GPS поможет вам найти его.

  3. Быстрая регистрация
    Получите 5% скидку на первый заказ!
  4. Сейчас во многих торговых центах на стойках информации есть одноразовые браслеты для детей. При получении родители оставляют свой номер телефона и имя ребёнка. Не ленитесь лишний раз позаботится о безопасности своего малыша.

  5. Лучше одевать детей в яркую одежду, в которой вы без проблем увидите ребёнка среди других детей. Также проще передавать приметы поисковикам – им будет легче найти потеряшку. 

А ваш ребёнок терялся в общественных местах?
Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались