Влияет ли одежда на личность ребёнка?

Вы когда-нибудь думали о том, как одежда влияет на личность ребёнка? Кажется, что они маленькие, и им всё равно, что на них надето. Но ведь малышка в красивом платье или мальчик в яркой футболке чувствует себя совсем не так, как в домашней пижаме.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Одежда играет огромную роль в жизни каждого ребёнка. Она делает его уникальным, помогает выделиться в толпе и дарит положительные эмоции. Каждый малыш хочет выглядеть красиво – это заложено природой, а вещи становятся первой ступенькой на пути формирования личности и помогают ему подготовиться к взрослой жизни.

Младенцам неважно, в какой наряд они одеты, красивый он или нет. Главное, чтобы было тепло и сухо. Одежда защищает тело от неблагоприятных условий окружающей среды, и это её важная функция. Выбор костюмчиков, боди и распашонок для грудничка ложится на плечи родителей, которые покупают вещи на свой вкус и в соответствии с полом. Но, взрослея, малыш стремится сам формировать гардероб. Он начинает протестовать, если ему не нравится то, что предлагают родители. У него вырабатывается свой стиль и предпочтения: некоторым, например, по душе всё необычное или то, чего нет у других детей.

Перейти в каталог
На этом этапе папам и мамам нужно позволить ребёнку самому выбирать вещи. Не стоит ничего навязывать, можно только предлагать: ваш модник должен сам решить, что будет носить. Если родители пропустят этот этап, то их дочка или сын не научатся правильно одеваться, и у них не выработается собственный стиль. Если забегать вперёд, то ребёнок не сможет реализовать себя в обществе, найти хорошую работу и стать популярным у противоположного пола. Потому что он просто не привык к самостоятельному принятию решений. Как говорится, по одежде встречают, а по уму провожают. По внешнему виду можно многое узнать о человеке.

Малышу должны нравиться его вещи. Часто замечаю, как родители сами выбирают для него одежду и навязывают ему свою волю. В итоге эти наряды несут ребёнку один негатив, начинают раздражать его и сковывать движения. Когда он будет в них ходить, он неминуемо будет чувствовать себя подавленно.

По мнению психологов, большой гардероб у малыша помогает ему развивать творческие навыки, становиться умнее и даже влияет на его поведение. Если он предпочитает тёмные оттенки, то он может проявлять апатию и неуравновешенность. Если он носит неудобную одежду, то в дальнейшем может стать закомплексованным и замкнутым. Если в шкафу ребёнка преобладают кричащие вещи, то он, вероятнее всего, любит быть в центре внимания. В таком случае задумайтесь: может быть, ему не хватает общения с близкими?
Перейти в каталог
При выборе обращайте внимание на состав и на качество изделия. К сожалению, красивая одежда не всегда безвредна: сейчас работает большое количество подпольных цехов, где шьют вещи в антисанитарных условиях. Кроме того, производители, желая увеличить прибыль, частенько забывают о качестве нарядов и могут использовать вредные краски, содержащие свинец. А он, напомню, имеет свойство накапливаться в организме. Поэтому задача родителей – научить ребёнка выбирать правильную одежду, которая не нанесёт вреда его здоровью.

Мы стараемся одеваться со вкусом и тщательно подбираем гардероб. Семь лет назад мы познакомились с брендом Lucky Child и с тех пор не изменяем ему. Мои дети так полюбили эту модную одежду, что не представляют свою жизнь без неё. Она помогает моим сыновьям чувствовать себя в своей тарелке в любой ситуации, они выделяются среди сверстников и всегда выглядят стильно. Уверена, что благодаря Lucky Child у них выработался хороший вкус. Теперь мои мальчишки разбираются в одежде и могут отличить качественные вещи от ширпотреба. Особенно нам полюбилась коллекция «Лемур в Париже»: в ней мои сыночки выглядят, как настоящие маленькие модники. Вещи продуманы производителем до мельчайших деталей.
Уважайте выбор ребёнка, ненавязчиво советуйте какие-то вещи. А если ваши вкусы разнятся, не давите на сына или дочку. За модой нужно следить, но без фанатизма. Приучайте малыша делать самостоятельный выбор и защищать своё мнение, а не смотреть на других. В дальнейшем эти полезные качества помогут ему занять место под солнцем.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

дети
17 апреля 2024
Я научилась правильно распоряжаться одеждой, из которой выросли дети
лаки чайлд
26 марта 2024
Детская одежда: модная черно-белая классика
лаки чайлд
15 марта 2024
Модно, практично, выгодно: плюсы коллекции «Мама знает как»
лаки чайлд
24 февраля 2024
Спасибо, Лаки Чайлд!
лаки чайлд
30 января 2024
Такой долгожданный сюрприз: итоги зимнего фотоконкурса
интервью
18 января 2024
Нутрициолог Карина Хольц: «Овсянка на завтрак полезна не всем»
статьи
17 января 2024
Легко ли быть блогером, или Как я написала 31 статью за месяц
лаки чайлд
14 января 2024
Наш зимний гардероб: почему мы выбираем одежду Lucky Child
лаки чайлд
11 января 2024
Коллекция «Мама знает как»: почему она понравилась и мне, и сыну
лаки чайлд
22 декабря 2023
5 идей, в чем детям встречать Год Дракона. Советы стилиста
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались