Мои первые роды: ожидание и реальность

«На обход пришёл хирург. Я слышала, как он осматривает новую роженицу в соседнем зале – у неё всё в порядке. Зашёл ко мне, осмотрел. И тут он говорит акушерке, чтобы отправляли меня на экстренное кесарево сечение. Я в панике! Почему? Ведь полчаса назад мне говорили, что скоро рожу».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Это была моя первая долгожданная беременность. Мы с мужем ждали мальчика. Беременность протекала хорошо, только незадолго до родов стали отекать ноги. Гинеколог ставила срок на 20 августа. Но в этот день не было никаких предвестников, и меня отправили в дородовое отделение, где лежали девочки на сохранении и такие, как я, перехаживающие срок.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Во время беременности я не загружала свою голову чтением литературы про роды. Мне хватало рассказов подруг, из которых я знала, что это очень больно, но нужно терпеть и верить в хорошее.
Будущих мам в нашей палате было много: кто ждал первенца, кто-то – второго ребёнка, а ещё была многодетная мама, которая ждала четвёртого малыша. Каждый вечер она рассказывала нам истории, после которых я уже жалела, что не уговорила мужа на совместные роды. Моим заветным желанием стало – поскорее родить и уехать домой.

На врачебном обходе я каждый раз спрашивала, когда уже всё начнётся. Но ответ был один: «Жди». А на мою просьбу сделать УЗИ врач отвечала: «У нас только КТГ делают». Самое смешное, что она на глаз определила вес ребёнка. Потрогала живот, посмотрела и сказала: «Максимум 3,5 кг». Я сомневалась: какие 3,5 кг, когда на последнем УЗИ уже 2700 гр ставили и каждый раз говорили, что идёт превышение по весу. Но врач была непреклонна. Одно успокаивало: каждый день делали КТГ. На нём всё было хорошо, и я с нетерпением ждала встречи с малышом.
В дородовом отделении я находилась уже больше недели, и на очередном обходе врач сказала, что завтра начнём стимулировать родовую деятельность. Наконец-то я этого дождалась, хоть и представляла свои роды совсем по-другому.

Спать легла с мыслью, что завтра возьму на руки своего малыша. Предстоящие роды никак не покидали мою голову, и я долго не могла уснуть. Проснувшись ночью, почувствовала, что отходят воды. Разбудила медсестру на посту, попросила позвать врача. В смотровой комнате дежурный врач сказала, что пузырь не лопнул, а только подтекает. Мне сделали прокол и отправили в родовой зал на стимуляцию.

Я – большая трусиха: очень боюсь уколов, а тут мне ставят капельницу, втыкая в руки иголки. И с этой капельницей нужно сидеть, ходить, рожать.
В родовом зале была ещё одна роженица. Вечером её отправили на стимуляцию, и сейчас у неё начались жуткие схватки. Мы с ней находились вдвоём: я – с глазами полными ужаса, она – изнемогая и крича от боли. Я от страха стала звать акушерку. На мой глупый вопрос «Что мне делать?» она ответила, что скоро начнутся схватки, а с девочкой всё в порядке – скоро родит. Я никак не могла сосредоточиться на своих родах, потому что передо мной стояла девочка на четвереньках и кричала, чтобы ей делали кесарево сечение.

Мне казалось, что время остановилось: на часах 5 утра, за окном рассвет, а у меня желание сбежать из родильного зала. Наконец пришла врач, осмотрела нас и сказала акушерке перевести меня в соседний освободившийся родильный зал. Я обрадовалась, хоть мне было жалко соседку по родам, но смотреть на это я больше не могла.

За стенкой всё было слышно, но я стала думать о своих родах и постепенно смогла успокоиться. Позже пришла акушерка с мячом и сказала, чтобы я прыгала на нём: так лучше идут схватки.
Схватки со временем стали усиливаться, но не были слишком болезненными. Я даже успела поболтать по телефону с подругой и немного вздремнуть. Пришла врач и сказала, что скоро будем рожать. За стенкой у девочки уже принимали роды. Крики доносились жуткие, хорошо, что меня перевели в другой зал. Прошло немного времени, и за стенкой послышался плач ребёнка. «Девочка», – говорили врачи. «Ну, молодец, наконец-то она родила, долго мучилась, – думала я. – Скорее бы мне увидеть своего малыша».

Время шло. «Почему я так долго не могу родить?» – задавалась я вопросом. Спросила акушерку, когда начнутся роды. Она ответила, что раскрытие идёт плохо – надо делать укол. После укола схватки стали сильнее. Врач подбодрила меня: «Уже скоро родишь».

Время 17 часов. На обход пришёл хирург. Я слышала, как он осматривает новую роженицу в соседнем зале – у неё всё в порядке. Зашёл ко мне, осмотрел. И тут он говорит акушерке, чтобы отправляли меня на экстренное кесарево сечение. Я в панике! Почему? Ведь полчаса назад мне говорили, что скоро рожу.
Оказалось, раскрытие идёт долго, и у ребёнка может начаться гипоксия в безводном пространстве. Хирург сказал, чтобы я думала быстрее. А как думать в таком состоянии? В слезах звоню маме, мужу и говорю, что меня отправляют на кесарево сечение. Подписываю бумаги о согласии на хирургическое вмешательство, а слёзы капают прямо на подписи. Всё идёт не по плану. Как же я хотела родить сама! Но, видно, так будет лучше для ребёнка.

Акушерка взяла мои вещи, а я – капельницу, и мы спустились вниз на лифте в операционную. Там меня быстро подготовили: надели одноразовую сорочку, шапочку на голову и длинные, как чулки, бахилы. Меня колотило то ли от холода, то ли от схваток. На операционном столе анестезиолог сделала укол в спину, и через несколько минут я перестала чувствовать свои ноги. Медсестра поставила ширму. Началась операция. Было неприятно, но не больно. Всё произошло быстро. Через какое-то мгновение я услышала голос малыша. «С ним всё хорошо?» – был мой единственный вопрос. Смотрю на анестезиолога – её глаза округляются. «Ничего себе, какой богатырь! А по животу и не скажешь», – удивилась врач.

И вот я его увидела. Сыночка положили мне на грудь лишь на мгновение и сразу же унесли одевать. Малыш оказался крепышом: 4730 гр и 57 см. Сына показали второй раз уже одетого. Шапочка новорождённого еле налезала на его головушку. Меня быстро зашили, сделали обезболивающий укол. Операция закончилась. Я лежала на каталке и улыбалась: это был очень напряжённый, но самый лучший день.
Восстановление после кесарева сечения далось мне нелегко, но я ни о чём не жалею. Я рада, что вовремя пришёл хирург и отправил меня на операцию. Не знаю, какие были бы последствия при естественных родах, ведь сын родился крупным, даже врачи такого не ожидали. Будущим мамам желаю лёгких родов. И без разницы, как появится малыш на свет, главное – чтобы он был здоровым. 

Больше историй о родах вы найдёте в нашем блоге.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались