Наш опыт семейного отдыха с грудничком

Отдых с двумя детьми, одному из которых 7 месяцев, не фантазия. Наш блогер подсказала, что отдых на горячих источниках в межсезонье – отличное место для семьи.

В озможно ли отдохнуть и отлично провести время, не скучая в номере? Сейчас расскажу. После рождения первого малыша нашей семье очень захотелось отдохнуть, «развеяться» с пользой для здоровья. Но не было возможности. У мужа сезонная работа. С наступлением тепла наш папа уходит, когда мы ещё спим, а приходит, когда мы уже спим. Такой вот суровый график у тружеников в сельском хозяйстве. Когда появлялась возможность поехать куда-либо отдохнуть, обязательно случались какие-то непредвиденные обстоятельства.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Потом наступила новая беременность. Ожидая ребёнка, я была категорически против путешествий, очень переживала и находилась практически постоянно под наблюдением врачей. Обе беременности были очень сложными. Всегда удивлялась: как же многие и отдыхают беременными, и даже на самолёте летают. Мне очень страшно. Может быть, потому что я большой паникёр. 
После вторых родов захотелось отдохнуть особенно сильно. Старшему ребенку на тот момент было 5 лет, а вот младшей – 7 месяцев. Я уже упомянула о том, что я много переживаю. Поэтому поездка с двумя детьми, когда второй малыш такой маленький, для меня очень серьёзный шаг. Нужно продумать всё. Можно было бы поехать попозже, когда ребенку был бы хотя бы годик. Но у мужа своеобразный график – на носу начало сезонной работы. Плюс ко всему дома у нас собака и кот. За ними нужно кому-то присматривать. Не просто присматривать, а кормить, убирать, гулять. Позже оставить будет не с кем… Я прекрасно понимала: либо мы едем на днях, либо снова через год.

Была весна, середина марта, когда только налаживалась погода. У нас в городе было примерно +8 - 12 градусов тепла. Хотелось очень поехать куда-нибудь, где ещё теплее, и чтобы с пользой для здоровья. Начала просматривать туры, именно по России. Долго ничего интересного не попадалось на глаза, подходящего для отдыха с маленькими детьми. Уже расстроилась: всё-таки не поедем некуда. Но совершенно случайно в интернете увидела рекламу термальных источников. Там было удачное фото: игровая площадка, детский и взрослый бассейны. Начала рассматривать, изучать. Сразу подумала: идеальный отдых с детками и всё предусмотрено.
После изучения сайта начала искать информацию о термальных источниках. Проконсультировалась с педиатром по поводу купания детей в таких бассейнах. Там особенная вода – нужно ограничивать время и контролировать своё самочувствие. Но такой отдых положительно влияет на здоровье, очень полезны для мышц спины купание и гидромассаж в бассейне. А у мужа были проблемы со спиной.

На радостях совершенно позабыла про все переживания: страшно, далеко, а ехать нужно более 600 км. Тогда я ещё подумала, что было бы очень здорово поехать на отдых с друзьями. У них тоже семья, ребёнок. Плюс так спокойнее – не одним ехать в неизвестность. Меня всегда пугают новые места. Долго уговаривать друзей не пришлось. К большому удивлению, они быстро и радостно согласились. Мы начали вместе выбирать, куда именно можно поехать. Забронировать отель было очень сложно, всё было занято. Оказалось, март – самый благоприятный сезон для отдыха именно на термальных источниках: в меру тепло, не жарко, комфортно.
Весь вечер мы пытались найти, где нам поселиться. С большим трудом мы это сделали. Единственно подходящая нам дата и номера были свободны для заезда через день. На сборы нам оставались буквально сутки. Мы забронировали номер, внесли оплату.

Ночь была практически бессонной. Я пересмотрела в интернете все ближайшие к отелю аптеки, больницы, магазины. Вроде бы успокоилась. Выезжать мы должны были в следующую ночь. Весь день прошёл в суете, сборах. Договорились с родителями, чтобы они присмотрели за нашими животными. Но вечером одолела просто кошмарная паника: куда мы собрались?! Но мама меня успокоила: отступать слишком поздно. Если бы было у нас больше времени на сборы и раздумья, я бы точно отменила эту поездку.
Выехали мы в ночь, специально, чтобы детки могли спокойно перенести дорогу. Доехали прекрасно, немного поблуждали - не могли найти, где же наш отель. Это было очень смешно: оказывается, отель недавно построили, вокруг не успели облагородить. Он стоял посреди поля, даже асфальта не было к нему проложено. Мы катались вокруг и не понимали, где же отель. Даже появились мысли, что сейчас придётся просто развернуться и ехать неизвестно куда после такой дальней дороги.

Но, зайдя внутрь, мы приятно удивились. Оказалось, номер очень просторный, можно свободно разместиться большой семьей. Там было две комнаты, и всё для комфортного проживания. Мы вздохнули с облегчением. Отель экологически чистый, построен полностью из дерева, рядом горы, чистый воздух, пруд. На сами термальные источники нам пришлось ездить 20-30 километров. Для желающих ходит общественный транспорт на источники. Нам с детьми, конечно же, было удобнее своим ходом.

Мы, не распаковывая вещи, покушали, переоделись и поехали на сами источники, - изучать всё вокруг и, конечно, купаться. Всё было чисто, оборудовано очень удобно для деток и взрослых. Каждый день мы проводили с утра и до вечера на источниках, ну и гуляли. На экскурсии не ездили: все экскурсии в горах, а с маленькими детьми это тяжело.
Чудесно прошёл отдых. Была очень комфортная погода +22 - 26 градусов. Даже немножко загорели все. Мы абсолютно не ощутили какой-то тягости с детьми. Было замечательной идей поехать отдыхать именно с друзьями. Дети всё время под присмотром, купались по очереди.

Все остались в восторге, а муж сразу почувствовал облегчение в спине. Теперь мечтаем обязательно поехать туда ещё раз. Оказалось, абсолютно нет ничего страшного в отдыхе с маленькими детьми. Главное – ничего не забыть, постараться предусмотреть почти всё, взять необходимое и даже больше. Если вам хочется тихого, семейного отдыха, а у вас маленькие детки, рекомендую тоже присмотреться к данному отдыху. У вас останется много положительных эмоций. Не переживайте по поводу своих малышей.

Кстати, с отдыха мы привезли не только положительные эмоции и воспоминания, но и замечательные новости – друзья были в ожидании второго малыша.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Читайте в нашем блоге другие статьи о путешествиях с детьми:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались