В США средняя сумма, выплачиваемая ребенку за один выпавший зуб, за год упала на 43 цента — до $3,7 по итогам 2018 года. Об этом говорится в ежегодном докладе Original Tooth Fairy Poll о выплатах зубной феи — вымышленного персонажа, который оставляет под подушкой ребенка небольшую сумму вместо выпавшего молочного зуба. В опросах приняли участие более тысячи американских родителей детей от шести до 12 лет.

Отмечается, что ценность выпавших зубов падает уже второй год подряд: в прежнем исследовании было зафиксировано снижение на 11% — с $4,7 по итогам 2016 года — тогда эта сумма стала рекордной за всю историю опросов.

В 1998 году, когда опрос был проведен впервые, выплата за один зуб составляла чуть больше $1,3. Что характерно, первый выпавший зуб ценится родителями выше — сейчас за него дают в среднем $5.

В целом чуть больше трети родителей (37%) заявили, что платят своим детям по $5 или больше за зуб. Средняя сумма сильно зависит от региона: на Западе США она составляет $4,2, на Юге — $3,9, на Северо-востоке — $3,8. На самую маленькую компенсацию могут рассчитывать юные жители штатов Среднего Запада — в среднем $3.