Специально нанятый человек теперь меняет подгузники ученикам одной из infant school (начальная школа, примерный аналог детского сада, где учатся дети с четырех до семи лет) города Уолсолл, расположенного недалеко от Бирмингема, сообщает BBC.

На такой шаг школьную администрацию вынудила пойти катастрофическая ситуация – большинство младших учеников приходят в школу в подгузниках, потому что не умеют пользоваться горшком. Ранее менять школьникам подгузники приходилось учителям, и они просто не успевали выполнять остальные свои обязанности.

Помимо неумения пользоваться туалетом у многих учеников начальных школ округа Уолсолл отсутствуют также и другие базовые навыки – четырех-пятилетние дети не умеют самостоятельно одеваться, есть, правильно держать карандаш или ложку, не знают, как нужно себя вести со взрослыми и друг с другом. Представитель школьного совета Уолсолла Крис Тоу назвал это «огромной проблемой»: «Я просто в шоке. Если у них нет даже базовых навыков, как их чему-то учить?»

Чиновники от образования возлагают вину за такое положение дел на родителей, которые не считают обучение детей основным умениям и навыкам чем-то приоритетным. Мамы и папы либо не обращают внимания на то, что дети ничего не умеют, либо у них просто нет времени их учить.

Опрос 700 британских учителей начальных школ, проведенный в 2016 году, показал, что с каждым годом число детей, приходящих в школу в подгузниках, растет. А результаты другого исследования продемонстрировали, что британских детей обучают пользоваться туалетом все позже и позже.