Российский молекулярный биолог Денис Ребриков заявил о том, что он планирует вылечить несколько детей от врожденной глухоты при помощи геномного редактора CRISPR/Cas9. Он уже нашел пять семейных пар, согласившихся на участие в подобных опытах, сообщает онлайн-издание New Scientist.

Денис Ребриков стал самым обсуждаемым ученым после интервью, в котором он рассказал о планах имплантировать женщинам генно–модифицированных эмбрионов, невосприимчивых к ВИЧ. Мы встретились с Ребриковым и выяснили, опасна эта «эволюция в пробирке»
— Телеканал Дождь (@tvrain) June 16, 2019

Пять семейных пар, страдающих от глухоты, согласились на участие в эксперименте, который, как мы надеемся, избавит их будущих детей от этой проблемы. Они очень хорошо понимают суть проблемы — без геномного редактирования любой их будущий ребенок будет глухим.
Денис Ребриков

В конце ноября прошлого года китайский молекулярный биолог Хэ Цзянькуй  рассказал о том, что ему удалось провести первую «операцию» по редактированию ДНК человеческого зародыша и получить первых «трансгенных» детей, неуязвимых для действия вируса иммунодефицита.

Эти откровения вызывали бурю протестов среди политиков, ученых и философов, а деятельностью Цзянькуя, как тогда сообщала китайская пресса, заинтересовались китайские правоохранительные органы и этическая комиссия университета.

Месяц назад российский биолог Денис Ребриков, работающий в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова, неожиданно для всех заявил в интервью журналу Nature, что он планирует провести похожие эксперименты, если получит все необходимые для этого разрешения от регулирующих органов.

Эти заявления были очень скептически встречены международным и российским научным сообществом, чьи представители согласились в том, что система CRISPR/Cas9 пока не была признана абсолютно безопасной для редактирования генома человека. Возражения коллег не переубедили Ребрикова, и он не отказался от намерения провести подобные эксперименты, если его команде удастся найти подходящих добровольцев для этого.

Тем не менее, как сообщает New Scientist, российский исследователь несколько изменил свои планы — теперь он планирует не сделать ребенка неуязвимым для действия ВИЧ, что проделал его китайский «коллега», а вернуть ему слух.

Многие глухие люди, как отметил исследователь, с рождения не могут слышать окружающий мир из-за небольшой мутации в гене GJB2, при появлении которой одна из «букв»-нуклеотидов исчезает из цепочки ДНК из-за ошибок в работе систем ее копирования и починки.

Это повреждение генома достаточно широко распространено среди жителей Западной Сибири, а также северо-западных регионов России, однако оно вызывает глухоту только в том случае, если эту мутацию имеют обе копии GJB2. Соответственно, исправление хотя бы одной из них защитит ребенка от подобной участи.

В ближайшие несколько недель, как заявил Ребриков, он планирует обратиться в профильные органы для получения разрешения на проведение подобных опытов. По его мнению, у таких экспериментов гораздо больше моральных оснований, так как никак иначе, в отличие от редактирования генов, связанных с ВИЧ, дети глухих людей не смогут избавиться от дефектов слуха.

С этим не согласны многие западные эксперты, считающие, что первые опыты по редактированию ДНК зародышей следует проводить на эмбрионах, которые изначально обречены на гибель из-за более серьезных сбоев в их геноме. Сам Ребриков отмечает, что живых носителей подобных мутаций найти гораздо сложнее, что ограничивает осуществимость подобных опытов, в отличие от борьбы с глухотой и другими нелетальными врожденными заболеваниями.