Подросток Оуэйн Томас из Уэльса впервые за 10 лет решил подстричь волосы и заставил попотеть парикмахера, пишет Daily Mail.

Boy, 14, who was scared of haircuts has his first trim in 10 years

— Daily Mail U.K. (@DailyMailUK) July 26, 2019

По словам родителей, их 14-летний сын хотел отрастить длинные волосы «как у серферов» и не шел на уговоры родных. За годы его волосы запутались и свалялись. Неряшливым видом школьника были недовольны его учителя, однако мальчик боялся парикмахеров и отказывался стричься даже у знакомого барбера.

Чтобы заставить мальчика привести голову в порядок, родители убедили его, что для начала ему стоит сделать аккуратную стрижку. Отец ребенка называет решение Оуэйна подстричься «очень смелым шагом», учитывая его страх перед парикмахерами. «Он такой сильный и решительный мальчик», — говорит мужчина. Дело в том, что подросток страдает от аутизма и опасается любых изменений.

Барбера, к которому обратились Томасы, поразило состояние волос мальчика. «Я впервые столкнулся с такими волосами… Я никогда не видел подобного лично. Я словно чистил картошку», — описал впечатления барбер Джеймс Уильямс.

Специалист признался, что первоначально не был уверен в том, что справится с поставленной задачей. Для начала он избавился от задеревеневших участков, под которыми проглядывали натуральные волосы. По выражению отца, волосы «оторвались как обертка пасхального яйца».

Результат удивил не только родителей, но и мальчика. Он выслушал советы от парикмахера и согласился использовать уход, который позволит ему отрастить длинную шевелюру.