Такие обнадеживающие данные приводятся в исследовании, проведенном учеными из Абердинского университета (Великобритания). Статья опубликована в журнале Human Reproduction.

Исследователи проанализировали информацию более чем о двух тысячах женщин, проходивших процедуру ЭКО в период с 1998 по 2011 годы в одной из абердинских клиник по лечению бесплодия. Данные о них собирались в течение минимум года, а максимум – 15 лет. 

Примерно у половины из этих женщин ЭКО прошло успешно, и они родили ребенка. При этом в течение следующих пяти лет у 15% из них родился еще один ребенок, причем уже без вспомогательных репродуктивных технологий.

А что касается другой половины женщин, у которых ЭКО было неудачным, то в течение следующих пяти лет 17% из них забеременели естественным путем и благополучно произвели на свет малыша.

Авторы исследования рассчитывают, что эти цифры вселят надежду в сердца тех, кто безуспешно пытается стать родителями. «ЭКО – это физически и эмоционально непростой процесс для будущих родителей, даже если все прошло удачно. А если ничего не получилось, то понятно, что пара очень тяжело это переживает. Наше исследование ясно показывает таким парам их шансы на естественное зачатие даже после неудачи с ЭКО. Надеюсь, эта информация поможет им принять решение о своих дальнейших действиях», — говорит ведущий автор Дэвид МакЛернон.