К такому выводу пришли шведские учёные после двух лет исследований. Наблюдение за «переношенными» беременностями проходило в больнице при Сальгренском университете (Швеция) с 2016 года по октябрь 2018, когда после констатирования шести смертей новорождённых проект был закрыт.

За это время в исследовании приняло участие 2 700 женщин, беременность у которых длилась более 40 недель. Все они были разделены на две группы. В первой группе, если роды не начинались самопроизвольно, родовую деятельность стимулировали на сроке 41 недели, во второй — на сроке 42 недель и нескольких дней. Результаты такого исследования были трагичными. Во второй группе пятеро новорождённых скончались ещё перед родами, а один погиб сразу же после родов. В первой группе смертность была равна 0.

У специалистов из разных стран до сих пор нет единого мнения, как относиться к здоровой беременности, длящейся дольше 40 недель, хотя принято считать, что на сроке более 41 недели риск негативных последствий и для матери, и для ребёнка повышен.

Как отмечают учёные, переношенные дети зачастую бывают слишком крупными, у них отмечается низкий уровень сахара в крови, а органам не хватает кислорода. При этом объём околоплодной жидкости критически мал, что опасно для жизни плода.

Для женщины переношенная беременность грозит повышенным риском разрыва влагалища, кровотечениями и инфекциями. 

В настоящее время клиника Сальгренского университета и ещё несколько шведских больниц уже приняли решение об изменении политики и принятии директив относительно искусственного вызывания родов на сроке более 41 недели.