Женщины, переболевшие коронавирусом, способны передать антитела ребёнку, находящемуся на грудном вскармливании. Однако, как сообщила руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, антител может быть не всегда достаточно для полной защиты растущего организма.
«Мы хорошо знаем, что одно из основных преимуществ грудного вскармливания — это поступление в организм ребёнка иммуноглобулинов матери, которые защищают от инфекций. Содержимое желудка и двенадцатиперстной кишки у маленьких детей не настолько агрессивно, как у взрослых: кислотность существенно ниже, ферментов меньше, поэтому антитела не разрушаются, а попадают в организм малыша. Если у мамы есть иммунитет, то она передаёт его ребёнку. Однако этой защиты далеко не всегда хватает, особенно если в помещении находятся кашляющие и чихающие больные», — подытожила эксперт.
В связи с этим исследователь рекомендовала исключить посещение с детьми торговых центров, кафе и мест, где есть скопления людей и риск контактирования с инфицированными.