Группа учёных из Хорватии и Португалии провели исследование с участием молодых самцов белых мышей. Одну группу детёнышей два месяца кормили пищей с высоким содержанием жира, а затем перевели на сбалансированное питание. Вторая группа мышат с самого начала питалась нормально.
К моменту наступления половой зрелости все самцы прошли обследование: у них измерили уровень сахара, инсулина и половых гормонов в крови, а также провели анализ качества спермы.
После этого их свели с самками-ровесницами. Оказалось, что калорийное питание в детстве не повлияло на уровни гормонов, а последующее снижение количества жира в пище помогло нормализовать уровень сахара в крови самцов. Однако неправильное питание в юные годы привело к необратимому нарушению жирового обмена в яичках мышат, и даже переход на нормальную пищу эти нарушения не исправил.
В результате пострадало качество спермы самцов. «Полученные нами данные демонстрируют важность профилактики детского ожирения, что поможет избежать необратимых последствий для репродуктивного здоровья будущих отцов, а также непредсказуемых последствий для их потомства», — подытожили исследователи.