В связи с ростом смертности от коронавирусной инфекции, ряд специалистов выступили с обращением к россиянам против самовольного назначения препаратов при заболевании.
«Организм уже борется с инфекцией, а когда вы принимаете антибиотики, убивается своя здоровая микрофлора и начинает развиваться патогенная. Это ошибочное мнение, что антибиотик бьёт только по плохой бактерии. Поэтому никакого приёма антибактериальных препаратов не нужно. И даже если их назначает врач, у него должна быть голова плечах, чтобы понимать, присоединилась ли на данный момент бактериальная инфекция. Температура в этом случае не показатель», — сообщила одному из телеканалов врач-терапевт, аллерголог, иммунолог Ирина Ярцева.
Ещё одна серьёзная проблема заболевших — неспособность объективно оценить тяжесть состояния. Особенно, при наличии сопутствующих хронических заболеваний.
Также в качестве ошибки специалисты называют прохождение компьютерной томографии лёгких при первых признаках коронавируса. Дело в том, что первое время состояние органов дыхание может не вызывать подозрений, а потом ситуация может ухудшиться.
Врачи советуют при первых признаках заболевания обращаться к специалистам, поскольку каждую неделю разрабатываются новые схемы лечения, поступают новые данные, о которых не рассказывают СМИ.