Американские учёные провели исследование, в результате которого выяснили, как свечение городского неба по ночам влияет на длительность беременности. Оказалось, что слишком высокий уровень освещённости в ночное время повышает риск преждевременных родов почти на 13%.
Превышение уровня света — это такое освещение, когда на ночном небе не видно трети или четверти тех звёзд, которые можно увидеть на тёмном, неподсвеченном ночном небе.
Исследователи считают, что такое световое загрязнение негативно сказывается на циркадных ритмах и ведёт к бессоннице и негативном влиянию на течение беременности.
«Хотя ночное искусственное освещение часто ассоциируют с экономическим процветанием, наше исследование показывает, что те преимущества для здоровья людей, которые несёт с собой ночная темнота, часто недооценивают. Нужно понимать, что биологические часы человеческого организма, как и у всех, живущих на Земле, остро нуждаются в ночной темноте, так как она — часть естественного цикла смены дня и ночи, от которого зависит регулирование важнейших физиологических функций, таких, как сон», — рассказал один из авторов исследования, профессор Мучжэ Ян.