Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова предложила обеспечить многодетные семьи помощником по присмотру за детьми.
Во время круглого стола «Экспертное обсуждение поддержки многодетных семей» на площадке партии «Единая Россия» детский омбудсмен отметила, что у многодетных родителей тоже должна быть возможность реализовывать себя в профессии, развиваться и заниматься своими делами.
«Шанс родителям для самореализации важно дать даже в условиях многодетности или принятия решения о рождении следующего ребёнка... <...> Сегодня принят стандарт нянь, присмотра и ухода благодаря Министерству труда и социальной защиты РФ. Важно делать следующий шаг, а именно обеспечение бесплатным присмотром и уходом семей с детьми»,— заявила Кузнецова.
Работа должна вестись также в направлении развития мер поощрения работодателей, которые нанимают на работу многодетных матерей.
«Рождение следующего ребёнка должно вести к повышению благополучия и уровня обеспеченности семьи в России», — подчеркнула уполномоченная по правам ребёнка.