В центре будущие мамы и малыши смогут получить весь комплекс медицинской помощи: от планирования и ведения беременности до родов и выхаживания новорождённых и наблюдения детей раннего возраста.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, рассказала в ходе посещения центра:

«Сегодня мы находимся в крупнейшем перинатальном центре не только нашего города и страны, но и в крупнейшем центре Европы. Он крупнейший не только по площади, но ещё и по масштабу медицинских возможностей. Мы планировали открыть его в марте 2020 года, но СOVID-19 изменил наши планы. И этот центр наряду с больницей в Коммунарке принимал первых пациентов с коронавирусом. СOVID-19 ушёл на второй план, и сегодня этот центр полностью приступил к работе по своему основному профилю. В нём будет рождаться практически каждый 10-й москвич. За несколько недель работы здесь уже родилось более 160 малышей».

Площадь перинатального центра — 51,7 тысячи квадратных метров. Он рассчитан на 392 койки. Это акушерский стационар на 230 коек, педиатрический блок на 100 коек, также предусмотрены 20 коек реанимации для взрослых и 42 койки реанимации для новорождённых. В нём установлено более 200 единиц лучшей медицинской техники.