Перед учёными встал вопрос: почему улыбаются груднички и можно ли у них вызвать улыбку? В эксперименте участвовали 13 мам, имеющих детей в возрасте от 1 до 4 месяцев. Наблюдения проходили круглые сутки, и в итоге учёные пришли к выводу, что дети улыбаются весьма осознанно, но не из-за положительных эмоций.

Малышам, пока они находятся в люльке, всё равно, что происходит вокруг: играет ли музыка, льёт ли дождь. Но зато они нуждаются во внимании и заботе мамы, и получают это с помощью улыбок. Исследователи считают, что это некий способ манипулирования, пусть и пока неосознанного.

Оказывается, всё просто: чтобы привлечь внимание мамы, кроха начинает улыбаться. И обычно мамы, видя своё чадо улыбающимся, тоже дарят ему улыбку, а видеть реакцию мамы для него – это очень важно.

Учёные сделали вывод, что даже в четырёхмесячном возрасте малыши могут манипулировать родителями и вызывать у них положительные эмоции. А мамам и папам рекомендуется показывать чувства, чтобы детки развивались правильно и чувствовали себя защищёнными и любимыми.