Некоторые родители думают, что приобретение своему карапузу суперсовременных развивающих устройств позволит ускорить процесс развития интеллекта. Но последнее исследование показало, что семимесячные дети способны отбирать слишком сложные или скучные вещи, фокусируясь лишь на информации, которую могут усвоить.

По словам экспериментатора Селесты Кидд из Университета Рочестера, у маленьких детей процесс познания происходит на интуитивном уровне. То есть они находят ту полезную и нужную информацию, которая усвоится наилучшим образом.

В рамках эксперимента участвовали 72 ребенка от 7-8 месяцев. Деткам показывали различные предметы на экране. Если ребенок сталкивался с информацией, которая слишком легка, он терял к ней интерес, ведь она не представляет ценности с точки зрения обучения.

Пока ребёнок продолжал смотреть на экран, картинка не менялась. Если он отводил глаза, предмет становился ему неинтересным, то эксперимент прерывался. Например, детям показали ролик с предметами, появляющимися из-за коробок. Как только ребёнок разгадывал схему, он терял интерес.