Психологи утверждают, что маленьким детям нельзя давать ложную информацию, касающуюся их процесса появления на свет. Со временем ребёнок будет осознавать тот факт, что ему давали ложную информацию, вследствие чего доверие ребёнка к родителям может быть утеряно.  
В возрасте примерно 3-4 лет многие дети начинают задавать вопрос: откуда они появились. И как всегда традиционно вспоминаются истории о капусте и аисте. Но учёные предупреждают, что, давая ребёнку искаженные сведения о таком серьёзном процессе, как размножение, в дальнейшем родители увидят, что контакт с ребёнком будет утрачен. Во всяком случае малыш узнает всю интересующуюся информацию от сверстников или детей постарше.
Специалисты в таких случаях рекомендуют не утаивать важные сведения и рассказывать ребёнку всю правду в доступных словах, адекватных его возрасту и уровню развития. К примеру, можно сказать, что детки появляются на свет от большой любви между мужчиной и женщиной. Только не стоит акцентировать внимание на половых органах. Разговор необходимо вести в спокойном тоне и с уверенностью.