По словам исследователей, мамы, родившие первенца после 24 лет, хорошо решают задачи. Те мамы, которые завели хотя бы одного малыша после 35, показывают успехи в восприятии новой информации. Объясняется это тем, что в крови во время беременности выделяются полезные вещества.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Американского геронтологического сообщества, показало, что рождение ребенка после 35 лет может предотвратить потерю памяти и старческое слабоумие в пожилом возрасте. Учёные протестировали 830 женщин среднего возраста с целью выявить связь между поздними родами и уровнем интеллекта. Во время исследования женщин в период менопаузы попросили выполнить серию тестов, включая чтение и запоминание списков слов и пересказ истории, которую им мешали слушать. Женщины, родившие первенца после 24 лет, справились с заданиями гораздо лучше. А те, кто воспитывал двоих детей – одного рожденного до 30, а второго – после 35, показали самые высокие результаты.

Учёные пришли к выводу, что беременность оказывает положительное влияние на функциональные изменения в мозге женщин, а также способствует улучшению памяти.