Учёные и обнаружили, что посещение детского сада и времяпрепровождение с бабушкой и дедушкой способствовали развитию речи, навыков социального взаимодействия и самообслуживания. А вот дети, с которыми сидели мамы, были менее развиты. 

В исследовании участвовали более 800 матерей. Женщины ответили на вопросы о своём социально-экономическом статусе и уровне развития своих детей в возрасте 2-3 лет. Учёные установили: чтение и посещение других семей развивали речь детей, а творческие занятия – мелкую моторику. 

У детей, ходивших в детский сад, уровень развития навыков самообслуживания оказался на 10% выше, чем у тех, кто в детский сад не ходил. У участников, проводивших много времени с бабушкой и дедушкой, уровень развития речи был на 5% выше, а уровень развития социальных навыков – на 10% выше.

Дети, с которыми матери сидели дома, на 5% отставали в развитии бытовых и коммуникативных навыков от своих сверстников с работающими матерями. Высшее образование матери играло определённую роль. Также исследование показало, что уровень развития оказался выше у детей с молодыми родителями.