При этом большинство ребят очень конкретно формулируют свои желания о подарке на Новый год, называя бренд, а не просто категорию игрушек. По данным исследования компании Synovate Comcon, наиболее желаемым брендом игрушек, который хотят получить в подарок на Новый год, являются конструкторы LEGO: увидеть их под ёлкой хочет каждый третий ребёнок.

Мальчики, помимо LEGO, хотят радиоуправляемые машинки, железную дорогу, самолёты. Среди мальчиков-дошкольников желанными также являются игрушки марки Transformers, Hot Wheels и Robocar Poli. Мальчикам в младшем подростковом возрасте (10-12 лет) на Новый год ещё хочется иметь бластеры марки Nerf и конструкторы Megabloks.

Девочки в свой список желаемых подарков, кроме LEGO, включают кукол, тоже чаще называя конкретные бренды: Winx, Barbie и Monster High. При этом кукла Barbie больше всего порадует девочек в возрасте 4-6 лет, а девочки 7-9 лет предпочли ей Winx.

Конечно, подарок на Новый год главным образом зависит не от того, насколько хорошо себя вели дети на протяжении года, а от возможностей родителей. Главным мотивом покупки игрушки является желание порадовать своего ребёнка: так делают 64% родителей. Полезность игрушки и её обучающие и развивающие возможности играют роль для 37%, а 36% родителей, покупая подарок, хотят поощрить ребёнка за хорошую учебу. Выбирая игрушку, родители, прежде всего, ориентируются на её безопасность, и предпочтения ребёнка, а вот приемлемая цена волнует лишь 23% родителей с детьми 4-12 лет в городах-миллионниках России. Так что, скорее всего, Дед Мороз исполнит все желания детей на этот Новый год.