По данным Национального института демографических исследований, в Армении, Азербайджане, Албании и Косове отмечается серьёзный перевес количества мужчин по сравнению с числом женского населения. Исследователи сообщают, что за последние 30 лет на 100 новорождённых девочек приходилось 110-117 мальчиков.  В среднем по миру соотношение мужского и женского пола равно 105 на 100 соответственно.

Виновниками подобного дисбаланса авторы исследования, Жеральдин Дюте и Кристоф Гильмото, называют вовсе не социально-политические изменения. «Речь идёт о так называемых патрилинейных странах, где вышедшие замуж девушки присоединяются к семейной линии мужа», – пишет в своей работе Кристоф Гильмото.

Женщины гораздо чаще ощущают на себе дискриминацию, поэтому во многих семьях наблюдается устойчивое предпочтение мальчикам. Уровень медицинского обслуживания беременных женщин, совершенство ультразвукового оборудования, позволяющее заблаговременно определить пол ребёнка, приводит к тому, что пары отказываются от беременности дочерью. В Армении, например, при рождении третьего ребёнка на 185 мальчиков рождается 100 девочек. Учитывая небольшую численность этих стран, дисбаланс может иметь катастрофические последствия в будущем. Ведь именно благодаря женщине возможно продолжение человеческого рода.