1. Выполнение работы по дому

«Если дети не моют посуду, значит, кто-то делает это за них», - отметила автор книги «Как вырастить взрослого человека» Джулия Лискотт-Хэймс. Таким образом, они освобождаются не только работы, но и от осознания того, что работа должна быть сделана и каждый из нас должен внести свой вклад в общее благо. По её мнению, те дети которые выполняют домашнюю работу, будут успешно сотрудничать с коллегами и  брать на себя ответственность за сложные задачи.

2. Бескорыстная помощь близким

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Университета Дьюка отслеживали более 700 детей со всех концов США. Возрастной «разбег» составлял от ясельного возраста и до 25 лет. Наблюдение показало, что социально развитые дети, которые общались с ровесниками и хотели им в чём-либо безвозмездно помочь, имели гораздо больше шансов получить высшее образование и достойную работу к своим 25 годам.

3. Высокие ожидания

Используя данные национального исследования 6600 детей, рожденных в 2001 году, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Нил Хэлфон и его коллеги обнаружили, что ожидания родителей от своих детей имеют огромное влияние на их достижения. «Родители, которые хотели, чтобы их ребёнок учился в колледже, вели его к достижению этой цели, независимо от доходов и других активов», - отметил Нил Хэлфон. Учёные провели соответствующие опросы на тему семейного воспитания, успехов в начальной школе и ожиданий мам и пап от своих чад. Среди тех, кто набрал меньше всего баллов, в колледж смогли поступить только 57%, тогда как противоположная группа показала результат в 96%.

4. «Здоровое» отношение к детям

Исследование Миннесотского университета двухлетней давности, охватившее 243 участника из бедных семей, показало, что дети, о которых родители действительно заботились и эмоционально участвовали в их жизни в первые три года, не только показывали хорошие результаты в академических тестах, но и добились большего к 30 годам. Если мама и папа реагируют на сигналы своего ребёнка своевременно и надлежащим образом, это обеспечивает ему надежную базу, тыл для активного исследования мира.