Считается, что женщины в положении должны следить за своим весом, чтобы не навредить малышу в утробе. Некоторые врачи даже сажают будущих мам на диету. Исследование, проведённое учёными из Абердинского университета, показало, что набор веса матерью не влияет на кроху так существенно.

Исследование заключалось в том, что учёные изучали данные почти четырёх тысяч женщин, родивших в период с 1950 по 1956 год, а затем проанализировали информацию о здоровье их детей до 2011 года. Вывод учёных оказался прост: большой вес, набранный матерью во время беременности, никакого влияния на здоровье ребёнка не оказывает. Здоровье потомства во взрослом возрасте зависит больше от образа жизни конкретного человека, а не от килограммов, набранных матерью во время его внутриутробного развития. Прямой связи с инфарктами, инсультами и преждевременной смертью и весом не установлено.

Конечно, в таком масштабном исследовании встречались и очень редкие случаи, когда женщина набирала больше килограмма в неделю. Тогда у её ребёнка прослеживался риск инсульта во взрослом возрасте. И всё же, если этот человек, придерживается здорового образа жизни, то риск практически исчезает.

В этом исследовании учёные изучали только влияние веса матери на здоровье малыша. Известно, что лишний вес во время беременности может значительно навредить самой женщине: появляется риск гестоза, диабета, преэклампсии и осложнений во время родов.