Отдых на солнечном побережье Флориды (США) едва не закончился трагедией для 8-ми и 11-летних мальчиков, которые, занимаясь сёрфингом, попали в зону отбойного течения. Не сумев самостоятельно добраться до берега, дети стали звать на помощь. Их мама, Роберта Эрсери, бросилась в воду, чтобы спасти сыновей, но, доплыв до них, поняла, что сил выбраться на берег ей тоже не хватит.

Другие отдыхающие, заметив, что положение семьи стало угрожающим, придумали выстроиться в цепочку, держа друг друга за руки, и, таким образом, помогли мальчикам и их маме выбраться на берег. Всего в «спасательной операции», которая длилась около часа, приняло участие 70 человек.

Отбойное течение – это явление, когда вода в море или океане идёт под прямым углом от берега. Те, кто занимается водными видами спорта достаточно долго, знают, что при попадании в такую волну, прежде всего, необходимо расслабиться и ни в коем случае не пытаться плыть против её направления. Сила такого течения обычно бывает невелика и относит человека на относительно небольшое расстояние от берега. Почувствовав, что волна отступила, нужно немного проплыть вдоль берега, после чего вернуться на сушу под некоторым углом или по прямой, если течение больше не ощущается.