Поговорим? Как общаться с ребёнком, чтобы не потерять доверие

В суете мы часто забываем, как важно не отмахнуться от ребёнка, а выслушать его, дать правильный совет в трудной для него ситуации. Об этом написала наша мама-блогер Наталья Кузнецова

Сегодня среди мам популярна книга Фабер Адель и Мазлиш Элейн «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», посвящённая проблемам во взаимоотношениях родителей и детей. Иногда так сложно достучаться до юного поколения. Наш автор Наталья Кузнецова тоже поразмышляла о том, как стать другом для маленького ребёнка, чтобы сохранить гармоничные отношения в семье и избежать конфликта поколений в будущем.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Все мы знаем, что с ребёнком надо говорить. И важно не просто его слушать, но и слышать. Я не психолог, а просто мама, у которой есть дети, любимые и очень желанные. Но в суете повседневных дней, когда каждый твой день загружен по максимуму, так трудно найти время и силы просто сесть и узнать, что на душе у твоего чада.

Когда ребёнок совсем маленький – это не такая проблема, ведь малыш как продолжения тебя, и ваше взаимопонимание является чем-то естественным. Но вот ребёнок растёт, он уже ходит в детский сад. Хорошо, если ребёнку всё удаётся, а если нет? Есть дети, с кем он сразу начал дружить, а с кем-то могут быть и первые конфликты. И тут, как мне кажется, родителям нужно соблюдать очень шаткий баланс: дать малышу возможность самому решить свои проблемы, но при этом дать понять, что вы всегда рядом и готовы помочь.

В моей статье не будет универсального рецепта, как это сделать. Я читаю, учусь у других мам, слушаю советы и делаю выводы. Иду по «скользкому льду», боясь сделать ошибку и понимая, что воспитание моего ребёнка – моя ответственность. Радуюсь, хоть и не подаю вида, когда сын приходит и спрашивает, как вести себя в той или иной ситуации. И немного пугаюсь, потому что вопросы иногда совсем «взрослые». К примеру: «Друг сказал, что если я ему это не подарю (или не сделаю как он хочет), то мы не будем больше дружить». Я понимаю, что не так просто дать правильный и в то же время доступный для понимания ребёнка комментарий к этой ситуации. Вам могу посоветовать только одно: пока ребёнок маленький и каждое слово родителей принимает за истину в последней инстанции – говорите ему чаще, что он молодец, что он со всем справится, что вы ему всегда поможете и вместе сможете решить любую проблему.

Ребёнок априори доверяет и любит своих родителей. Спроси у любого малыша: «Кто самый красивый на свете?» Он ответит: «Мама». Кто самый добрый и сильный? «Папа». Так важно с годами не растерять это доверие. Остаться ребёнку другом. Другом, к которому можно прийти с любым вопросом. Важно и самому не закрыться, не отделиться стеной: я взрослый, а ты – маленький. Находить взаимопонимание в любой ситуации, быть на равных.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Я мечтаю, что в будущем мои взрослые дети скажут: «Ты – наша любимая мама». И это будет лучшей наградой за все сомнения, все поиски правильных ответов, весь этот долгий и такой интересный путь материнства.

А вы часто говорите с ребёнком?
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались