Всё моё сознательное детство прошло на Камчатке. Я тут родилась, а уехала уже после школы. Ни для кого не секрет, что Камчатка славится вулканами и Долиной гейзеров. Всё это нужно хоть раз в жизни увидеть. Прошло уже десять лет с тех пор, как я была на Дальнем Востоке, но думаю о нём постоянно. Мы ждем, когда подрастёт младшая дочь, чтоб можно было и ей показать всю красоту камчатской природы. Расскажу вам немного про свою родину и её достопримечательности, чтобы вы тоже могли прикоснуться к этой необычайной красоте.

Родители переехали на Камчатку ещё до моего рождения. Жили мы в посёлке Ключи, с родителями и старшим братом всего в тридцати километрах от самого активного и высокого вулкана Евразии – Ключевской сопки. Каждое утро начиналось с вида вулкана в окне моей комнаты. Часто Ключевская сопка извергалась клубами дыма и выбросами пепла, по склонам текла лава. В те годы мне казалось всё это настолько обыденным, что я не ценила эту необычную красоту.

С другой стороны посёлка находится не менее активный вулкан Шивелуч, а рядом с ним – Спящая Красавица. Помню, в детстве нам рассказывали сказку про то, что этот вулкан спит, но где-то на его склоне есть пещера, в которой растёт цветок, и если его сорвать, то вулкан проснётся. Мы с друзьями договорились, что если кто-то найдёт пещеру и цветок, то ни в коем случае его не сорвёт

Осенью разноцветная листва на деревьях в сочетании с вершинами и голубым небом не оставляют равнодушным ни одного человека. Обычно в ноябре на Камчатке первый белый снежок покрывает вершины вулканов, которые напоминают куличи с сахарной пудрой. Сейчас я скучаю по сугробам высотой в три метра, с которых так весело было кататься на санках. Мои дети такого ещё не видели, и я мечтаю показать им в первую очередь Камчатку зимой. Зима там особенная и волшебная, провести время можно просто незабываемо.

Если собираться на активный отдых на Камчатку, то дети должны быть скорее школьного возраста, так как с малышами покорять вулкан и рыбачить будет проблематично.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что обязательно нужно посетить на Камчатке

1. Долина гейзеров, которая известна как одно из семи чудес России. Расположена она в Кроноцком Заповеднике и представляет собой каньон реки. В её бортах находятся водопады, озёра, горячие источники и гейзеры.

2. Обязательно совершите восхождение на вулкан. Выберите тот, который вам больше всех понравится. Выбор достаточно велик, так как действующих вулканов на данный момент около 29, а спящих – не перечесть.

3. Окунитесь в термальные воды. Для этого лучше посетить горный посёлок Эссо. Этот посёлок местные жители сравнивают со Швейцарией, пейзажи гор у них очень схожи. Посреди посёлка находится большой бассейн с водой прямо из горячих источников.

4. Посетите местные пляжи Петропавловска-Камчатского на Тихом океане. Если очень повезёт, то можно увидеть китов, которые часто собираются на выходе из Авачинской бухты.

   Помимо всего этого, на Камчатке можно вдоволь наесться крабов, красной икры и морской рыбы. А ещё вы можете увидеть медведя, снежного барана, лису-огнёвку, камчатского соболя и многих других животных, которые не встречаются нам в обычной жизни. Камчатка необыкновенно красива, удачных вам путешествий!

А вы хотели бы побывать на Камчатке? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!