Декретный отпуск – особенный период в жизни каждой мамы. Он вносит немало корректив не только в привычную семейную жизнь, но и в семейный бюджет. Неудивительно, ведь до ухода в декретный отпуск семья из двух человек жила на две зарплаты, а теперь трое – на одну. К тому же ближе к году, когда малыш уже не требует внимания 24 часа в сутки, у мамочек появляется свободное время, которое можно провести с пользой. Вам пригодятся 8 идей занятий в декрете, которые помогут улучшить финансовое состояние, а также развлекут вас в декретные будни.

1. Рукоделие. Тут надо отталкиваться от собственных предпочтений. Любите шить? Начните шить распашонки, конверты для выписки, бортики на детские кроватки и т.д. Может, у вас неплохо получается вязать? Вяжите носки, шапки, а освоив мастерство в совершенстве, начните вязать модные кардиганы, пальто, авторские вязаные игрушки. Также можно создавать различные аксессуары, украшения, собирать бижутерию, заняться мыловарением, скрапбукингом, рисовать портреты на заказ и т.д. Вариантов много, просто надо найти свою нишу. Стоимость оригинальных авторских работ всегда высока.

2. Репетиторство, переводы текстов. Это неплохой способ дополнительного заработка, если вы владеете иностранными языками или у вас есть педагогический опыт.

3. Работа на неполный рабочий день. Если вы учились на бухгалтера, психолога, экономиста, и знания ещё очень свежи, то можно работать по несколько часов в день. Если вы хорошо разбираетесь в каком-либо предмете, научной дисциплине и при этом преуспевали в учёбе – то это именно ваш вариант.

4. Тайный покупатель. Не скажу, что это прибыльно, но стоит попробовать даже ради развлечения. Из собственного опыта знаю, что дело это не сложное, времени занимает 1-2 часа, график свободный, актуально для больших городов. Оплата производится после выполнения задания и отчёта о покупке.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. Продажа. Откройте небольшой интернет-магазин или организуйте совместные закупки в вашем городе. Начните с малых объёмов, чтобы изучить рынок, спрос, конкуренцию и цены. Торговля – это всегда актуальное направление заработка. У меня есть знакомые, которые начинали заниматься продажами во время декретного отпуска жены, и сейчас они хорошо зарабатывают на этом деле.

6. Кулинария. Маффины, капкейки, эклеры – эти и многие другие кулинарные вкусняшки сейчас как никогда в тренде. Поэтому если вы обожаете готовить, то почему бы не совместить приятное с полезным? Можно пройти онлайн-курсы кондитера и попробовать себя в новой специальности.

7. Детский сад на дому. Вам необходимо будет присматривать не за одним ребёнком, а за несколькими сразу, не выходя из дома. Возможно, у вас в окружении найдутся мамочки, которые по тем или иным причинам вышли раньше положенного срока на работу, а детей оставить не с кем. Частная няня в таких случаях дорогое удовольствие, а мест в детских садах и яслях не хватает. Здесь вашей помощи будут только рады. 

8. Мама-блогер. Пишете интересные статьи и делаете хорошие фото? Тогда вам точно надо попробовать завести блог. Немаловажно найти своего читателя, писать о том, в чём действительно разбираетесь и выделиться своей индивидуальностью. Год назад я узнала о бренде Lucky Child и об их группе во «ВКонтакте». Мне посчастливилось попробовать себя в качестве блогера. Очень нравиться писать, читать посты и делиться своим опытом материнства. Для меня это, в первую очередь, общение с другими мамочками, а также возможность получать приятные бонусы и одевать своих деток в стильную и качественную одежду.

Любая из вышеперечисленных работ может принести доход. Всё зависит от того, насколько правильно вы подберете вид деятельности в декрете и насколько серьёзно вы отнесётесь к такому виду заработка. Часто бывает так, что с рождением ребёнка женщина находит своё призвание в других сферах деятельности и меняет свою профессию. Для многих такие начинания становятся прибыльным семейным бизнесом в будущем. Успеха и удачи в ваших начинаниях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!