Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора

“Он специально над тобой издевается!”, “Он всё понимает, просто ему это нравится!” – часто такие фразы девушки могут слышать от своих подруг, которые резко негативно отзываются об абьюзерах. Но действительно ли абьюзер просыпается с мыслью, что он сегодня будет бить своего партнёра, оскорблять, а потом ещё и будет гордиться своим поведением? Всё ли так просто?

На самом деле, чувства абьюзера гораздо запутаннее и сложнее, чем нам может показаться. Он может быть на полном серьёзе убежден, что любит свою половинку и делает всё ради её безопасности. Не отпускает видеться с друзьями? Это ради её блага, ведь с ней может что-то случиться! Проверяет её переписки? Это беспокойство о том, чтобы она не вляпалась по глупости в какую-то историю! Бьёт? Это чтобы она научилась правильно себя вести и не распоясалась.

У абьюзера всегда есть романтические чувства к жертве, иначе ему просто не было бы интересно состоять с ней в отношениях. Какой смысл бить человека, ограничивать, оскорблять, если тебе всё равно? Чаще всего абьюзер просто боится, что жертва примет решение от расставании, найдёт другого партнёра, даст отпор, поэтому делает всё, чтобы подавить её волю. В здоровых отношениях люди говорят словами: “Я боюсь тебя потерять, давай решим наши проблемы”. Но абьюзер не умеет или не знает, как правильно идти на контакт, поэтому может удерживать жертву только с помощью агрессии. И это не всегда значит, что он получает от этого удовольствие.

Абьюзер не просто “не понимает”, что он делает. Он даже не осознаёт и отрицает, что с его стороны есть агрессия. В его картине мира он делает всё правильно.

Просить абьюзера измениться – это то же самое, как просить пациента с гриппом не быть гиперчувствительным. Ведь психологические травмы, воспитание, искажённое восприятие мира, возможно, психические отклонения и многие другие факторы не дают человеку вести себя по-другому. Его естественные реакции (например, агрессия) – это как симптомы. Он не может перестать так себя вести точно так же, как и больной не может перестать кашлять, пока не начнёт лечиться, не обратится к доктору.

Так знает ли абьюзер, что он абьюзер? Чаще всего, нет. Он искажённо смотрит на ваши отношения и обычно убеждён, что жертва – это он.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Во что верит абьюзер

  1. Вы виноваты в его агрессии. Абьюзер снимает с себя ответственность за своё поведение, потому что это не он должен меняться, а вы должны перестать делать то, что вызывает у него негативные эмоции.
  2. Его мнение всегда правильное. Если ваши убеждения и ценности отличаются, значит, это с вами что-то не так, а не с ним.
  3. Главное – намерения. Если он вас запер дома и не отпустил на встречу с друзьями, значит, он хотел о вас позаботиться. Благое же намерение? А вот какими способами пользуется абьюзер – совсем не важно.
  4. Ему всегда хуже, чем вам. В любой ситуации окажется, что абьюзеру больнее, чем вам. Это вы его обидели, довели до истерики и спровоцировали, поэтому извиняться тоже должны вы.
  5. Он умнее вас. Абьюзер всегда знает лучше вас, как надо правильно сделать. И если вы не прислушиваетесь к его мнению – вас надо наказать. Кто вы такая, чтобы подавлять его авторитет?
  6. Он считает, что вы принадлежите ему. Поэтому абьюзер уверен, что имеет право контролировать ваши действия.
  7. Он заботится о вас и любит. Абьюзер знает о том, что такое абьюз и убеждён, что в ваших отношениях его нет.

Абьюзер чаще всего не может признать, что он абьюзер хотя бы потому, что он уверен в своей любви к вам и считает, что все его действия направлены на улучшение вашей жизни. Если вы его не понимаете, значит, это вы абьюзер в его глазах. И человек чаще всего никогда специально не будет причинять вам боль.

Но бывает и так, что абьюзер в какой-то момент с годами начинает осознавать, что он поступает плохо. Если он начинает разбираться в своих чувствах, причинах и последствиях своих действий, то до него доходит мысль, что он совершает ошибку своим поведением. Однако после такого осознания, без работы с психологом, он просто впадает в состояние “я жертва, ведь я страдаю от своего же поведения”.

Абьюзеру тоже больно. Он живёт в вечном страхе потерять свою жертву, остаться отвергнутым, непонятным. И из-за того, что он не понимает, как по-другому удержать рядом с собой человека, начинает применять силу или эмоциональные методы.
Стоит понимать, что психологические или психические проблемы абьюзера – это не ваши проблемы. Вы не обязаны подстраиваться под человека, лишь бы сделать ему лучше и не провоцировать на проявление агрессии. Однако не стоит слепо винить человека в его поведении. Есть определённые причины, почему он стал таким. Абьюзер тоже страдает. Но если он не готов сам помочь себе и сделать хоть что-то для изменения ситуации, то и не ваша ответственность заниматься этим вопросом.

Можно ли исправить абьюзера?

Абьюзеру можно помочь, если он сам этого захочет. Можно обратиться к психологу, к психиатру, начать глубинную и долгую работу. Быстрых результатов ожидать не стоит, ведь абьюзеры тяжело идут на контакт со специалистом, тяжело признают свои ошибки, им нелегко разглядеть свою проблему. Он будет упрямится, всё отрицать, обижаться и агрессировать на любую попытку ему помочь. Но со временем можно проработать некоторые проблемы. Однако большая редкость, что абьюзер действительно изменится полностью. Не бывает так, что человек всю сознательную жизнь был агрессором, бил половинку, оскорблял и унижал, а через пару лет стал совершенно другим.

И самая частая проблема заключается в том (об этом было сказано выше), что абьюзер не осознаёт своей проблемы и не признаёт себя агрессором. Он не пойдёт в терапию просто потому, что не считает себя каким-то не таким. С ним всё чудесно, а вот с вами – что-то не так. Поэтому терапия нужна вам, а не ему. И такая позиция в 99% мешает абьюзеру встать на путь изменений.

Вывод такой: исправить абьюзера полностью нельзя, но можно улучшить его поведение и добиться хороших результатов. Однако чаще всего абьюзер не собирается меняться и ничего не будет для этого делать. А помочь можно только тому, кто действительно этого хочет.

Успейте записаться на бесплатную психологическую консультацию от TrumenEva 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
27 апреля 2024
«Моя жена – домохозяйка»: как мужчины относятся к неработающим женщинам
развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались