«Что из детства осталось со мной навсегда»

Ранние годы накладывают самый большой отпечаток на всю жизнь человека. Полюбив что-то в детстве или научившись чему-то, мы проносим это через всю жизнь. Наш автор собрала свои детские воспоминания и провела параллели с собой нынешней – женой и мамой.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ябыла самым первым ребёнком в семье и самой первой внучкой. Мои родители были очень молоды, им было чуть за 20. Они много учились и работали, поэтому я проводила своё детство, кочуя по бабушкам и детским садам.

Моя бабушка Таня очень любила режим дня, чтобы и обед вовремя, и тихий час обязательно. И, как ни странно, в детстве я этому не противилась, я была из тех редких детей, кто любил манную кашу и дневной сон в детском саду. И до сих пор сохранила эту привычку: и за детьми кашу доедаю, и посплю днём, если есть возможность. Уже повзрослев, сама писала себе режим дня, список дел, и сейчас мне это помогает.

Одна бабушка жила  в деревне, а другая была дачница. И  у меня была даже своя грядка, где я сеяла, полола и поливала. Возможность сорвать свои овощи, зелень, ягоду с грядки держу за огромное удовольствие, хотя у меня сейчас нет дачи. Родители любили ходить в походы, сплавляться на лодках и везде брали меня с собой. Возможно, это одни из самых ярких воспоминаний детства: запах костра, игры с тлеющими палочками в темноте, сон в палатке, клубника на полянке. Так что любовь к природе со мной с ранних лет.

Бабушка Таня, которая любила режим, к тому же была чемпионкой города по шахматам. И, конечно, правила этой игры я начала осваивать уже с двух лет. Порой меня заставляли играть, так как считали, что это очень развивает математическое мышление и способствует усидчивости. Я вертелась, отвлекалась, не хватало мне той самой усидчивости, чтобы развить в себе нужные способности. Как результат, шахматы я не очень люблю (как и математику), но всё-таки умею в них играть.
Вообще, плохая усидчивость в детстве, неумение концентрироваться долго на одном деле помешало мне научиться многим полезным вещам. Например, бабушка не доучила меня шить и вязать. И я бросила танцы, не успев начать, всё по той же причине. Хотя на протяжении всей жизни у меня огромная страсть к танцам. Я быстро увлекалась и так же быстро остывала и бросала начатое. Это одна из черт, которая, действительно, тянется за мной из детства и не облегчает мне жизнь.

Также моей бедой, как считали родители, было то, что я везде громко разговаривала и была «как слон в посудной лавке». Как я понимаю, это вызывало чувство неловкости у моих родителей за моё поведение перед другими. И что вы думаете, это куда-нибудь исчезло? Да, спокойствия и «уклюжести» добавилось, но чего мне это стоило!

И ещё одной проблемой в моём воспитании, по воспоминаниям моих родителей, было то, что я оставалась абсолютно глуха к замечаниям взрослых в любом возрасте. Всегда говорила «Ага» и делала по-своему. Это развило во мне стремление принимать самостоятельные решения. Возможно, я не всегда была права, но спасибо маме, она позволила мне делать мои ошибки, уважала моё мнение, и это помогло мне научиться доверять себе и своей интуиции. Возможно, если бы я была более послушна, моя жизнь была бы иной, но я ни о чём не жалею.
А вот читать я научилась очень рано, где-то в 5 я уже читала сама книги. И читала без остановки где-то до класса 8. Библиотекари не успевали менять формуляры на меня. Потом закончила филфак. И до сих пор книжный магазин для меня самый притягательный в мире.

Вот, пожалуй, самые яркие примеры того, какой я была и какой осталась. Проведя такую краткую экскурсию в детство, могу с уверенностью сказать, что детские годы – яркие годы. Все любимые запахи, вкусы, привычки в еде, в обстановке, любовь к природе, книгам, традициям – всё у меня из детства, особенно начиная с трёхлетнего возраста и до десяти. А может, что-то и раньше. Например, обожаю коровье молоко. Меня им просто запаивали, кормили «по требованию».
И теперь, подводя итоги первых лет жизни своего сына, глядя на его увлечения или трудности в характере, знаю, что это может пойти с ним рука об руку по жизни. Но также я знаю, что воспитание не кончается в детстве. Человеку думающему, сознательному работа над собой, поиск себя и духовный рост свойственны на протяжении всей жизни. Мы, родители, стараемся, как можем, но не всё в наших руках.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались