Как дочка подарила мне первый букет

Когда дочка была помладше, то всегда мы возвращались с детской площадки с цветами. Да, еë маленькая ручка неумело срывала цветы. Мне их приходилось ставить в стопочки или даже наливать воду в глубокую тарелочку, а цветы опускать в воду, чтобы они плавали.

Rак только родилась наша старшая дочка, я сразу сказала мужу, что сейчас он должен на праздники покупать уже не один букет, а два. Он был удивлëн и не понимал, зачем малышке букет. Однако решил со мной не спорить. На следующий Международный женский день наша дочка, которой не было ещë и года, получила уже свой первый букет. Зачем мне это было нужно? Я считаю, что какие-то моменты в воспитании девочки должны быть уже с самого рождения. Она должна видеть любовь, заботу и уважение от отца.

С этого момента у нашей дочки и началась, видимо, любовь к цветам. Хотя, это она, наверное, переняла у меня. Я родилась и выросла в деревне. Сколько себя помню, всегда собирала огромные букеты, которые потом красовались на обеденном столе. И да, для меня никогда не было разницы, дорогой букет мне подарили или нарвали просто красивых полевых цветов. Я радовалась всегда одинаково.

Вот и дочка, наблюдая с самого рождения моë восхищение цветами, тоже полюбила их. Когда она была помладше, то всегда мы возвращались с детской площадки с какими-нибудь цветами. Да, сначала еë маленькая ручка так неумело срывала цветы, что мне их приходилось ставить в стопочки или даже наливать воду в глубокую тарелочку, а цветы опускать в эту воду, чтобы они плавали. Но я всегда забирала эти знаки внимания домой. Я их ценила, а не оставляла на скамейке на детской площадке.

Потом букеты стали составляться более умело. Их уже можно было поставить в вазу и любоваться ими несколько дней. Да и одаривать ими она начала не только меня, но и всех, кому она симпатизировала.
Время шло. Этим летом моей старшей дочке исполнилось 8 лет. И вот как-то она остановилась возле цветочного магазина. Попросила меня в него с ней зайти и сказала, что хочет купить мне букет просто так, на свои личные деньги. Я, конечно, сначала пыталась еë отговорить, ведь сейчас цветы – далеко не дешëвое удовольствие, потом пыталась склонить к корзиночке подешевле, но она была непреклонна.
А затем я вспомнила, как сама в детстве копила деньги, чтобы купить маме подарок. Для меня было очень важно увидеть еë радость. И тогда я с большой благодарностью и трепетом приняла от своей дочки прямо там, в цветочном магазине, самый красивый в моей жизни букет. 

Наверное, в эти моменты ты и понимаешь: значит, что всë в своей жизни делаешь правильно.

А как вы относитесь к подаркам от своих детей?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Дзен

Посоветуй статью подругам

Новости СМИ2
Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
10 сентября 2025
Ловушка для современных мам
семья
8 сентября 2025
Оставила детей отцу
семья
28 августа 2025
"Мы не выбирали детям имена"
досуг
27 августа 2025
Выгнала любимого и не прогадала
воспитание
25 августа 2025
Чек-лист для мамы: собираем ребёнка в сад без лишних трат
семья
20 августа 2025
Почему бабушки стали такими эгоистичными?
семья
18 августа 2025
"Я считаю, что основа крепкой семьи – традиционные гендерные роли"
воспитание
17 августа 2025
«Я считаю, что с детьми любого возраста можно договориться и найти к ним поход»
семья
13 августа 2025
А что скажут люди?
семья
12 августа 2025
"В 14 лет я уехала из дома и больше туда не вернулась"
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались