Как один питомец изменил поведение ребёнка

Один мальчик был очень болезненным и нервным. Но однажды он случайно оказался в зоомагазине с тётей, и они купили хомячка. С тех пор многое изменилось в жизни мальчика. Читайте эту историю!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Моему племяннику Толе сейчас одиннадцать лет. Ещё год назад он был очень болезненным ребёнком. Часто жаловался на то, что болит голова, чуть что – сразу покрывался аллергическими пятнами. Когда пошёл в школу, вставал посреди урока и выходил без разрешения учителя. Родителям потом объяснял, что сильно устал. И самое главное – трудности с общением, конфликты как дома, так и со сверстниками. Hевролог объяснял, что у него повышенная возбудимость. Но мы с Толиком всегда находили общий язык.

Вот однажды я осталась сидеть со своим племянником, так как в школе был выходной, а родители были на работе. Мне нужно было сходить в магазин. Родители племянника ещё не пришли с работы, а мне не хотелось оставлять ребёнка одного. Мы пошли вместе за покупками и не смогли пройти мимо такого интересного места, как зоомагазин. Решили посмотреть на птиц, собачек, кошек, а в итоге вернулись домой с хомячком Тишей. Я просто не смогла выйти оттуда с пустыми руками, видя, как ребёнок с умилением смотрит на маленького зверька, и даже имя ему тут же придумал. Купили его на свой страх и риск, зная, что мама будет недовольна и будет ругать нас обоих. Появление пушистого малыша в доме – это и большая радость, и немалая ответственность одновременно.

Перейти в каталог
Но она, как ни странно, не стала нас ругать, заметив, как счастлив её сыночек.

Для некоторых детей домашние животные – всё равно что мягкие игрушки. А Толя, понаблюдав за Тишей, сразу же начал о нём заботиться. Сейчас они с ним друзья. И благодаря этому забавному зверьку нашего мальчика не узнать. Он сразу заметно повзрослел, стал намного спокойнее, внимательнее. Даже лучше стал учиться. Причём почти никакой аллергии не только на хомяка, но и на остальное.

Я читала, что благодаря общению с животными повышается устойчивость к разным аллергенам. Да и от нервной системы многое зависит, на этой почве у детей тоже немало проблем со здоровьем. Толик раньше частенько ходил с больным горлом, а сейчас такое случается реже. Видимо, иммунная система окрепла. Дети, живущие с питомцами, лучше защищены от инфекций и реже простужаются. Как оказалось, присутствие питомцев приносит куда больше пользы, чем я ожидала: они помогают учиться, общаться, развивают ответственность, влияют на иммунитет, укрепляют отношения с родителями. Благодаря питомцам у детей развивается внимательность и снижается гиперактивность. Также у детей снижается тревожность, они легче идут на контакт и учатся общаться с другими людьми.
Вообще, многие дети любят животных. И не только потому, что зверьки такие забавные. Они – иные, но в чём-то похожие на нас. И общаться с ними так интересно. Наблюдение за животными помогает многое понять и в людях. К тому же всем нам необходимо о ком-то заботиться: о маленьких питомцах, о детях и престарелых родителях, о больных и слабых. Важно, чтобы кто-нибудь всегда тебя ждал, радовался тебе, зависел от тебя. Все наши домашние питомцы нуждаются во внимании хозяина.

Когда возвращаетесь домой откуда-либо, не закрывайтесь в комнате перед телевизором или телефоном, а возьмите животное на руки, погладьте его, поиграйте с ним. Вы получите позитивные эмоции, а ваш друг – порцию счастья и уверенности, что хозяин любит его. Ответственность за других — высшее проявление любви. Она помогает и детям, и взрослым измениться к лучшему. А значит, обрести душевное здоровье и улучшить самочувствие. На самом деле, любовь к братьям меньшим, забота о них имеют самое прямое отношение к здоровью как душевному, так и телесному.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались