Как сэкономить: 10 лайфхаков многодетной мамы

Никто лучше многодетной мамы не знает, как сэкономить на простых вещах, но при этом обеспечить семье достойный отдых. Читайте 10 лайфхаков от Ольги Ворошиловой.

Содержание детей обходится родителям в копеечку, и, даже когда в семье работают оба родителя, то всё равно большая часть средств идёт на содержание ребёнка. Это когда он один, а когда их два, три и более, то расходы увеличиваются в разы. Моя статья о тех лайфхаках, которые позволяют нам экономить средства, ведь я многодетная мама — у нас трое детей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

10 лайфхаков, как сэкономить многодетной семье

1. Мы делаем крупные покупки на распродажах, акциях и на ярмарках. Чаще всего я ищу сезонные распродажи, если время терпит. К слову, большой каркасный бассейн детям я купила зимой, так он был дешевле, и я сэкономила существенную сумму.

2. Различную мелочёвку для быта я покупаю в недорогих магазинах с фиксированной ценой. Это также позволяет не потратиться.

3. Я никогда не отказываюсь от любой помощи государства, оформила все положенные мне пособия. Муж оформил на работе налоговый вычет. Деньги небольшие, но, если посчитать, то за год за троих детей получится совсем немаленькая сумма.

4. Покупки в совместных закупках. Сейчас этот вид закупок становится очень актуальным. Смысл его в том, что мамы объединяются в группу и покупают вещи оптом на всех, выходит гораздо дешевле, чем в розницу. Как правило, в таких группах есть организаторы, которые берут на себя все хлопоты за заказы и берут себе незначительный процент.
5. Я выбираю практичные вещи.
Когда стоит выбор: взять вещь, которую можно будет одеть пару раз или вещь для повседневной носки, я выберу второе. Единственное «но»: на нательном белье я не экономлю, выбираю качественные, хлопковые, дышащие вещи.

6. У нас есть правило: выбираем «унисекс». Когда у меня было два ребёнка — старший сын и младшая дочь, то я для дочери всегда покупала вещи ярко-розовых и других девчачьих цветов. Сейчас же, когда у нас родился третий малыш, то я стараюсь выбирать вещи, которые подойдут и для мальчика, и для девочки, я уже не беру вещи ядовито розовых цветов.

7. Дорогие игрушки — не значит хорошие. Я всегда думала, что дорогие игрушки намного качественнее, чем дешёвые. Также считала, что игрушек в доме должно быть очень много. На самом деле, во-первых, дорого не значит качественно. А во-вторых, когда много игрушек дома, то у ребёнка быстро пропадает интерес. Поэтому часть игрушек временно я убираю в «сарайку». Когда вижу, что детям становится скучно, достаю их и так меняю по несколько раз. Тем самым старые, уже забытые, игрушки кажутся детям новыми.
8. Покупка б/у вещей.
Некоторые вещи, например, спорттовары (велосипеды, ролики, санки, самокаты) и многие другие вещи мы покупаем б/у, предварительно хорошо осмотрев. Эти вещи, как правило, продают в очень хорошем состоянии и намного дешевле, чем новые в магазине.

9. Я часто заказываю вещи в интернет-магазине, там они стоят намного дешевле, так как подобным магазинам не нужно платить аренду и зарплату большому количеству обслуживающего персонала. Ещё интернет-магазин очень удобен тем, что можно сразу найти товары по акции. А воспользовавшись фильтром, можно найти именно ту вещь, которая нужна, а не пролистывать весь каталог. Также всегда можно почитать честные отзывы покупательниц, таких же мам, которые выступают в роли экспертов и на своих детях протестировали эти вещи. Отзывы очень нужны, они помогают понять, нужно ли покупать вещь и не маломерит ли она.

Стоит заметить: в обычном магазине вряд ли удастся провести такой опрос мам и решить, покупать ли вещь.

10. Я выбираю качественные вещи, особенно это касается одежды для детей. Мне важно, чтобы мои дети были в комфортной 100%-натуральной хлопковой одежде. В таких вещах кожа всегда дышит, они не вызывают аллергию. Здоровье детей для меня на первом месте.

Есть те вещи, на которых я принципиально не экономлю: это питание, лекарства, развитие детей и, как это ни странно звучит, отдых. Помимо трудолюбия, именно экономия позволяет нам и жить достойно, и накопить на приобретение земли, и построить собственное жильё.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались