«Хочу собаку!»

Дочь в свои почти четыре года просит собаку. Очень просит. Что делать маме троих детей? Подарить эту радость малышке и взять на себя ответственность и заботы о питомце или не стоит?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Моя дочь хочет собаку, и ничего ты с ней не поделаешь. «Никого у нас нет, ни кошечки, ни собачки, ни огорода, чтобы морковку сорвать!» – тоскливо скулит Даша. Ей скоро 4 года, и она уже пару лет бредит собаками. Конечно, не всякая ей подойдёт. Большая псина с висящим языком вряд ли является её мечтой. А вот маленький пушистый комочек, который постоянно ёрзает, крутится, облизывает, ласково негромко тявкает, что-то наподобие живой игрушки – вот предел её мечтаний.

При этом было бы совсем неплохо, если бы она была розового цвета и с одеждой. И откуда в моей девочке такие гламурные наклонности? Конечно, моё заявление о том, что розовых собак вообще не бывает, все они обычно непримечательные, коричневые с подпалинами, грязно-белые, едко чёрные и других вовсе не девчачьих цветов её немного расстроило, даже заставило задуматься. Я давно понимала, что при словах «Хочу собаку» у каждой из нас в голове встают совершенно разные образы. Для неё это комочек счастья, который будет её источником радости, партнёром по играм, он будет живым, подвижным, но при этом послушным и податливым, совершенно согласный на всё, включая переодевания, купания, кормления, катание в коляске и кутание в одеяле. Да мало ли что она себе вообразит! Это я кратко описала, что она делает со своими плюшевыми собачками.

А я чётко вижу, как я, в любую погоду и время года, ранним утром дрожу и семеню вслед за четвероногим другом на улице, собираю рассыпанный корм, мою лапы и устало вздыхаю, собирая пылесосом собачью шерсть с ковров и диванов, а ещё хуже того нахожу свои вещи погрызенными. Какая ужасная чёрствая мама! Неужели  я сама не мечтала о собаке, друге, компаньоне? Мечтала и имела! Но крепкой дружбы на долгие годы не сложилось по печальным обстоятельствам. Мне было 10 лет, и это была моя собака, и только моя. Так неужели все эти хлопоты и неудобства не стоят того, чтобы детские глаза чаще светились радостью и звучал детский смех?

Может, и стоят. Есть и у меня своё романтическое представление об этом. Я вижу, как дети возятся с собакой, играют в догонялки на улице, как она облизывает им руки и так мило склоняет голову набок, что сердце тает от умиления. Почему бы не добавить эту ложку счастья в нашу и так сладкую жизнь?

Но почему-то это лодка счастья разбивается о суровые тягости жизни. Ведь это расходы на корм, ветеринара… А если мы будем ругаться из-за того, кому гулять? Если из-за этого мне придётся чаще ругать своих детей за то, что они не сложили вещи на место, и собака их испортила? А ведь ещё и по новым правилам собаке нельзя вот так запросто прогуливаться в парках в кругу своей семьи, а её хозяевам нужно иметь с собой парочку мешочков и совочек. А ещё её надо воспитывать, дрессировать, это же не декор интерьера! Меня все вокруг отговаривают и предостерегают: у тебя итак трое детей, куда тебе ещё одного на плечи, да и дома нас целый день нет, как она будет одна без вас?
Четвероногие друзья воспитывают в детях любовь к животным,  желание заботься о ближних, нести ответственность за того, кого приручил. Но как это на практике? Кто даст гарантии, что через какое-то время ребёнку всё это не надоест, не пропадёт интерес, и заботиться и нести ответственность буду уже я? Для меня завести собаку равнозначно тому, что завести ребёнка. Этого должны хотеть все члены семьи. Надо заранее определиться, кто будет хозяином и кто будет нести ответственность. Неужели девочка 4-х лет?!

Поэтому пока вопрос открыт. Дома в голубой воде плавают 4 рыбки, радуют глаз и не требуют забот, за что им большое спасибо. Где-то притаилась мысль о попугайчиках. Мы рано встаём, и их чириканье просто затеряется на фоне детского шума. Может, от этого пока достаточно? И мне комфортно, и живность в доме имеется. Или ничто на свете не может заменить собаки, и дети вырастут чёрствыми и безответственными? А ещё у Даши есть брат Данила, они лучшие друзья. Помните, как говорил Карлсон Малышу: «Малыш, а как же я? Ведь я лучше, чем собака!»

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
К
Кирилл
17.01.2023
У нас в посёлке мы можем позволить себе собаку
К
Ксения
12.01.2023
Сейчас вы тревожитесь о тос, чего ещё нет. Но расскажу вам свой опыт. Как только забеременела первым сыном, но еще не знала, купила кота. Как только он родился, подобрали щенка, его ровесника. Как только забеременела вторым сыном, купила второго кота в рассрочку (это видимо гормоны)))) И сейчас животные отнимают у меня 5 проц времени. 50 процентов дети, 20 раьота, 20 дом, 5 муж)) животные - это можно сказать отдых)
Е
Елена
11.01.2023
Вы абсолютно правы, но,на счёт попугаев тоже стоит задуматься, необходимо убирать клетку, Наш попугай летает по квартире, не сидит в закрытой клетке, что то грызет. Ответственность есть, конечно не сравнить с собакой,но если Вы решитесь на попугая, то берите не в зоомагазине, а в Питомнике
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались