От судьбы не уйдёшь: 3 жизненных урока

Мы всю жизнь учимся. Чему и как – зависит от человека. Наш автор Элла сделала интересные выводы из своих жизненных уроков и поделилась ими в своей истории.

В свои 31 я оглядываюсь назад, и мне кажется, что именно последние 10 лет у меня была полноценная жизнь. Настолько насыщенным был этот период.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!


Ровно 10 лет назад я приступила к написанию дипломного проекта. Признаюсь, в школе спорт меня интересовал больше, чем наука. С таким отношением к учёбе поступление в вуз было чудом, но факт таков: я получила красный диплом по специальности «инженер-строитель». После защиты меня направили на предприятие. Да, такое ещё практикуется в наше время. После собеседования я получила направление на медкомиссию с гордой надписью: «На должность инженера производственно-технического отдела».
Пока я проходила комиссию, на предприятии поменялся руководитель, и началась «текучка» кадров. В этом потоке ушёл экономист. «Что же общего между новоиспечённым инженером и экономистом?», – задала я вопрос новому начальнику в ответ на его идею сделать меня экономистом. Он сказал: «Хороший инженер – хорош во всём».

Первый жизненный урок: «В жизни не всё зависит от тебя».

Через год я поступила на второе высшее образование. Потом пришла пора задуматься о семье. С будущим мужем мы познакомились на спортивных соревнованиях на первом курсе. Предложение он мне сделал ещё во время учёбы, но я была убеждена, что на свадьбу мы должны заработать сами. Поэтому каждое лето мы подрабатывали, копили на море, потом на свадьбу. Когда оба начали работать, то процесс ускорился. Через год работы я вышла замуж, а свадебное путешествие мы провели в Египте. Я действительно оказалась хорошим экономистом и научилась экономить не только денежные средства предприятия, но и семейный бюджет.

Дальше меня ждал второй дипломный проект. Я всё распланировала и решила совместить его с декретом. Математика, немного везения – вот и весь секрет. Защита дипломного проекта по срокам пересеклась с уходом в декретный отпуск на один день.

В детстве я была, откровенно говоря, «неправильной» девочкой: кукол не любила, играла с мальчишками в казаков-разбойников, до института не носила туфли и не красилась. Поэтому я считала, что рожу сына. Какой же у меня был шок, когда врач на УЗИ сказал, что будет девочка. Точнее, две.

Второй жизненный урок: «Не всё случается, как хочешь».

Когда я родила очаровательных малышек, нам пришлось сразу же переехать в другую страну. Жизнь началась с нуля: без жилья, родственников и работы. Сначала муж нашёл работу по специальности. Я же познавала все прелести материнства в двойном размере и без помощи бабушек и дедушек. Потом дети пошли в сад, а я вышла на работу экономистом на оборонный завод, но, отработав полгода, получила предложение: перейти на должность по первой специальности. И тут всё повторилось: экономист ушла в декретный отпуск, а я стала работать на её месте. Спустя два года мне пришлось выбирать: остаться или попробовать себя в роли инженера. Было тяжело определиться, но интерес взял своё, и я перевелась в производственно-технический отдел.

Моим детям скоро 6 лет, и я не поменяю своих девчонок ни на одного мальчика. Они совсем не похожи на меня: любят платья, играют с куклами. Мы с удовольствием приезжаем на отдых к родителям. У нас большой круг знакомых, появились новые друзья. Мы с мужем – опытные специалисты и не боимся нового.

Третий жизненный урок: «Всё, что ни случается, к лучшему».

За эти 10 лет я поняла, что жизнь не делится на чёрное и белое, нельзя ни в чём быть уверенным. Надо ценить сегодняшний день. Можно поменять работу, город и даже страну, но близкие люди остаются. Иногда они рядом, порой, живут в нашем сердце. В одном я уверена: жизнь непредсказуема, и тем она интересна.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Поделитесь своими жизненными уроками!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались