Папа в декрете. Возможно ли это?

А вы знали, что отпуск по уходу за ребёнком может взять не только мама, но и папа, бабушка, дедушка или опекун? Расскажем про практику в других странах, популярных отцах-блогерах в декрете и российском законодательстве.

В июне 2019 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о роли отцов в современном обществе. Большинство опрошенных — более 70% — верят в способность мужчин ухаживать за детьми и вести домашнее хозяйство не хуже женщин. Причём придерживаются такого мнения именно женщины. Но, что интересно, когда людей спросили, считают ли они нормальной ситуацию, когда после рождения ребёнка отец ухаживает за новорождённым, а мать выходит на работу, то большинство, почти 60%, ответили отрицательно. И чаще всего так считают мужчины. Не одобрили идею о том, чтобы в отпуск по уходу за ребёнком уходил мужчина, и более 60% респонденток.

Мы провели свой опрос и поинтересовались у читательниц нашего блога: хотели бы они, чтобы их муж взял декретный отпуск вместо них? Ответы получили такие: 71% - высказались против, 17% - сделали бы это с радостью и 10% - сочли такую возможность интересной, и её можно обдумать. Мы изучили этот вопрос и, оказалось, что технически оформить отпуск по уходу за ребёнком российскому мужчине не сложнее, чем его супруге. А в ряде случаев даже экономически выгодно.

А как у них?

В таких странах, как Норвегия, Исландия и Швеция отпуском по уходу за ребёнком на сегодняшний день пользуется почти 90% отцов. Это во многом обусловлено тем, что там на законодательном уровне установлено, что часть родительского отпуска должен брать именно папа.

В 1974 году Швеция стала первой в мире страной, где был введён отпуск по уходу за ребёнком, который могут взять оба родителя. Сегодня им предоставляется 480 дней оплачиваемого отпуска, из которых как минимум 90 дней должен взять отец ребёнка. Благодаря этому, почти за полвека доля мужчин, которые стали пользоваться таким правом, выросла в королевстве до 46%.

Подобная практика распространилась и в целом ряде европейских стран. Так, в Финляндии мужчина, как и женщина имеет право, не рискуя при этом потерять рабочее место, десять месяцев ухаживать за малышом, получая при этом 80% заработной платы. В Исландии хотят увеличить оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком — до пяти месяцев для каждого родителя и добавить ещё два месяца, которые они могут делить между собой.

На всей территории Евросоюза два года назад, в целях продвижения равноправия женщин и мужчин, за отцами законодательно закрепили право о 10-дневном оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком.

Первые ласточки

В нашей стране отцы, впрочем, как и другие родственники (бабушки, дедушки или опекуны), получили возможность брать отпуск по уходу за ребёнком (не путать с декретным отпуском по беременности и родам, его предоставляют только женщинам) в 2007 году. Однако практика, когда оба родителя пользуются таким правом, так и не стала у нас сколько-нибудь массовой. Только у 10% опрошенных, согласно опросу ВЦИОМ, в окружении есть семьи, в которых отец занимается домашним хозяйством и воспитанием детей, а женщина зарабатывает деньги. Большинство же россиян, как правило, не знакомы с такими семьями (65%).

Самые известные российские папы-блогеры, которые рассказывают о своём опыте отцовства: 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Во время подготовки материала в своём окружении мы тоже не смогли найти такие семьи. Поэтому воспользовались Интернетом и насчитали примерно с десяток мужчин, которые не просто решились взять отпуск по уходу за ребёнком, но и публично обнародовали свой необычный статус в социальных сетях. Решились они на такой подвиг в силу разных обстоятельств, но ничуть об этом не пожалели. Им так понравилось, что они объединились и создали первый в России неформальный клуб молодых папаш — @papasclub.ru. Некоторые стали активными блогерами, завели персональные странички в социальных сетях и делятся своим опытом воспитания и ухода за малышами. Случаи ухода в декрет у отцов разные: у кого-то заболела жена, и её надо было подменить на время, а кто-то принял такое решение по финансовым соображениям, потому что зарплата супруги была больше, и эта причина – одна из самых распространённых.

Два года назад в России вышла книга «Nordic Dads» А. Фельдберга и Р. Лошманова, в которой собраны 14 интервью мужчин из Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании с Фарерскими островами, Исландии, а также России. Там они рассказывают о своём опыте активного отцовства и о том, как это время изменило их жизнь и жизнь их семей.

Как мужчине взять отпуск по уходу за ребёнком в России

Как уже было сказано, отпуск по уходу за ребёнком, полностью или по частям, в нашей стране может взять как мама, так и папа, а также отчим, бабушка, дедушка, опекуны и любые другие работающие родственники. По закону, работодатель не могут отказать человеку в этом праве или его уволить. Если на работе отказали в отпуске, это повод обратиться в Трудовую инспекцию или в суд.

Какие документы необходимы, чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком:


Если за два последних года мужчина менял работу, то придётся взять справку с прежней работы о размере зарплаты за два предыдущих года. Это необходимо бухгалтеру для расчёта пособия. Когда работодатель издаст приказ об отпуске, то бухгалтер рассчитает ежемесячное пособие.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет мужчине начисляется на тех же условиях, что и женщине: с первого дня отпуска по уходу до момента, когда ребёнку исполнится 1,5 года.

Размер пособия составляет 40% от средней зарплаты. Для расчёта берут зарплату за предыдущие два календарных года. Расчётное минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет при условии наступления отпуска по уходу за ребёнком после 1 января 2021 года составит 5 116,80 руб. в месяц, максимальная —29 600,48 руб. в месяц.

Компенсационная выплата по уходу за ребёнком до 3 лет — это пособие для родителей, которые ухаживают за маленькими детьми и не работают. Она не относится ни к социальным пособиям по уходу за ребёнком, ни к выплатам, которые зависят от семейного дохода. Размер выплаты — 50 рублей в месяц, работодатель платит её за свой счет.

С 1 января 2020 года эту выплату отменили, но не для всех. Её смогут и дальше получать мамы или папы детей, родившихся до 1 января 2020 года. Если ребёнок родился после 1 января 2020 года, его родители не смогут получить ежемесячные выплаты в размере 50 рублей.
Допускаются также варианты, когда во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком мужчина может работать на условиях неполного рабочего времени в офисе или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по уходу за ребёнком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также стаж работы по специальности. К слову, мужчине за запрещается выйти на работу досрочно. Об этом необходимо только письменно уведомить работодателя.

Безработные, индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы тоже могут уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Но размер пособия у них будет минимальным, так как вместо работодателя пособие будут платить органы соцзащиты. Ежемесячная выплата составит 40% от минимального размера оплаты труда. Комплект документов будет таким же, как и у работающего. Если у мужчины ИП, то сначала ему нужно взять из Фонда социального страхования (ФСС) справку о том, что он не состоит там на учёте и не платил социальных взносов. Затем нужно обратиться в органы соцзащиты, написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком и предоставить следующие документы:



Если ИП в этом и прошлом году перечислял социальные взносы, то за пособием надо обращаться в ФСС. Размер пособия не зависит от того, где будет оформлен отпуск: в соцзащите или фонде соцстрахования. Ежемесячная сумма составит 40% от минимального размера оплаты труда.

Если во время отпуска по уходу за ребёнком предприниматель не ведёт бизнес и не получает доход от своей деятельности, он может не платить фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Об отпуске по уходу за ребёнком необходимо предупредить налоговую инспекцию: написать заявление и приложить к нему свидетельство о рождении ребёнка и выписку с расчётного счёта, чтобы подтвердить отсутствие доходов. Если же предпринимателю удаётся совмещать бизнес с воспитанием ребёнка, то страховые взносы он платит полностью.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались