Простые техники управления временем для мам

Жизнь становится намного проще, если начать использовать простые и эффективные техники по управлению временем. Всё о тайм-менеджменте для мам в декрете – в этой статье.

Для начала давайте разберёмся, что такое тайм-менеджмент. Тайм-менеджмент – это техника организации своего времени для увеличения продуктивности дня. Точнее, техники, потому что их очень много, и каждый может выбрать то, что придётся по душе именно ему.

Нужно ли знать основы тайм-менеджмента маме? Необходимо! Это только со стороны кажется, что у мамы мало забот, на деле же очень трудно впихнуть в 24 часа хоть несколько минут для себя. А ведь личное время просто необходимо, чтобы не погрязнуть в бытовых проблемах и не срываться на мужа и детей.

Планы и списки

Планирование – основа тайм-менеджмента. Нужно ли это в повседневной жизни? Да! Для чего? Чтобы успевать отдыхать. И именно с этого стоит начинать.

Не столь важно, сколько дел ты успеешь переделать за день, большинство из них будут незаметны. Важно, успеешь ли ты заняться чем-то для себя, души, тела или здоровья, ведь это ты запомнишь. Именно для этого нужно учиться планированию – чтобы отдыхать.

Планировать можно всё что угодно. Распорядок дня, план уборки, план поездки, план тренировки... Всё это помогает оптимизировать время. Кстати, ведение планера поможет женщине не обесценивать себя. Помните, маленькие дела – это тоже дела. И когда вы заглянете в свой планер и увидите, сколько дел переделали, то будете горды собой.

Списки – отличный помощник. Систематизировать можно всё что угодно. Разработайте систему, которая будет вам удобна – и вперёд. Список дел, систематизированных на ежедневные, еженедельные, ежемесячные. Список фильмов. Его, в свою очередь, можно разбить на: «фильмы для себя», «фильмы в компании мужа» и «семейные фильмы». Список книг, которые вы хотели бы почитать или уже прочитали. Список целей и желаний. Было бы здорово приучить себя ходить в магазин со списком. Избавит от ненужных покупок, тем самым поможет экономить бюджет.

Очень удобно, если планы и списки будут в одной тетради. Это поможет быстрее ориентироваться и избавит от кучи лишних бумаг.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Техники управления временем

Теперь вы знаете, какие дела необходимо сделать и когда. Теперь нужно определиться, как вы будете их выполнять. Вот примеры наиболее популярных техник тайм-менеджмента.


Ещё польза от ведения планера. Если будете записывать мысли, задачи и планы, то, во-первых, вы это уже не забудете, а во-вторых, это разгрузит и освободит голову от информации, которой, порой, бывает слишком много.

Отдельно для мам хочется выделить одно упражнение, которое поможет в распределении дел в течение дня. Разделите листок бумаги на 2 колонки, в первой напишите, какие дела (повседневные) вы не сможете делать с ребёнком, во второй – то, что можете делать с ребёнком. Только подумайте хорошо, так как очень многое из того, что, на первый взгляд, подходит для первой колонки при близком рассмотрении можно переместить во вторую. Потом просто подстраивайте дела под режим ваших детей. Главное – не старайтесь сделать как можно больше за один день.

«Волшебный час»

Ещё один важный и классный момент. Узнала о нём в том году от девочки в Интернете. Выделите себе в сутках 1 час на своё личное время. И это время не тратить на выполнение дел и задач, а только для души. Для разгрузки. И постараться, чтобы в этот час вас никто и ничто не отвлекало.

Что можно делать в этот час? Спросите себя, чем бы вы хотели заниматься. Примеры из личного опыта: я читала, вязала, рисовала картину по номерам, уделяла время себе любимой, делала алмазную мозаику и т.д.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались