Разбираем с психологом: женщина с ребёнком строит новые отношения

Если женщина с ребёнком решает построить новые отношения или семью, то ей нужно учитывать не только свои чувства к будущему супругу, но и взаимоотношения избранника с малышом. Советы даёт практикующий психолог Анастасия Извекова.

Счастливые любовные отношения являются для женщины колоссальным источником вдохновения и жизненных сил. Воспитание ребёнка в здоровой полной семье будет гармоничным, конструктивным и бережным. Однако нередко случается так, что биологический отец не проявляет заинтересованности в жизни малыша и его мамы. И очень хорошо, если женщина, принимая это как факт, позволяет новым мужчинам входить в свою жизнь. Сам процесс появления нового взрослого в жизни ребёнка имеет множество нюансов, и их мы сегодня разберём.

Техника безопасности

Сами слова «мачеха» и «отчим» в силу культурологических причин приобрели стойкую негативную окраску. Однако если взглянуть на реальность объективно, то мы увидим миллионы примеров тому, как «не папа, а мамин муж» в буквальном смысле обожает не родного ему генетически ребёнка, вкладывается в него деньгами, временем и самой искренней любовью. Решение искать такого мужчину для свободной женщины с малышом является правильным и здоровым, но сам процесс этого поиска может быть сопряжён с определёнными рисками, которые обязательно учитывать.

В первую очередь, речь здесь идёт о вероятности столкнуться с человеком социально опасным. К великому сожалению, убеждённость в том, что женщина с ребёнком чем-то хуже женщины без ребёнка в нашем обществе всё ещё жива, хотя и по-прежнему ничем не обоснована. Именно она является главным источником опасности потратить время на человека «Я тебя с ребёнком взял».

Женщина и её ребенок – уже полноценная семья, это неоспоримый факт. Равно как и то, что двое взрослых людей, принимая решение быть вместе, неизбежно должны учитывать, что у обоих была жизнь до момента их встречи. Единственный мужчина, который подойдёт одинокой маме, это тот, кто без малейшего сомнения принимает ребёнка как естественную часть женщины и прямым текстом выражает намерение заботиться и о нём.

«Я взял тебя с ребёнком», «У тебя ребёнок? Ну, ладно, ничего страшного», «Ты с ребёнком, поэтому такая классная и одна?» – всё это является ярчайшими фразами-индикаторами, указывающими на то, что перед вами мужчина с глубочайшими комплексами или откровенный манипулятор и, не исключено, что негодяй.

Найти подходящего партнёра, даже не будучи родителем, конечно же, дело непростое, но если вы столкнулись с подобным, задайте себе всего один вопрос: «Если он уже сейчас, на этапе знакомства, вот так обесценивает моего ребёнка, вот так откровенно даёт мне понять, что мой малыш – это мой недостаток, то как же он к этому ребёнку будет относиться впоследствии, когда мы станем ближе?»

Другая, ещё более страшная потенциальная угроза наглядно продемонстрирована нам статистикой преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Согласно ей, только в 2021 году подобных случаев было зафиксировано порядка 6 тысяч, хотя диагноз «педофилия» впоследствии подтвердился менее, чем у 150 обвиняемых. Установлено, что подавляющее большинство преступников совершали насилие над детьми просто потому, что ребёнок – удобная и доступная жертва. Отдельно важно упомянуть о том, что эти самые 6 тысяч случаев – лишь те, что были выявлены и расследованы официально. По-настоящему страшно думать о том, как много детей, руководствуясь страхом, виной и стыдом, сегодня молчат о том, что в отношении них совершалось подобное. Более того, порядка 80% доказанных преступлений были делом рук не чужих людей в подъезде или на улице. Они совершались кем-то знакомым, вхожим в дом, принимаемым за друга семьи или любезного соседа.

Все эти факты не являются поводом для паранойи, но быть ознакомленной с ними и учитывать их, как существующие в реальности, стоит.

Именно поэтому не следует торопиться с тем, чтобы познакомить ребёнка со своим новым мужчиной. Наиболее оптимально делать это примерно во время вашей десятой встречи. Пусть это знакомство будет коротким, например, вы увидитесь с мужчиной после того, как заберёте ребёнка из детского сада или школы. В этом вопросе нет чёткой, обязательной к соблюдению методики или правил, но есть объективные критерии, которыми следует руководствоваться. Так, прежде чем знакомить ребёнка с мужчиной, важно самой получить достаточно чёткие представления о том, что он за человек, с какими жизненными ценностями и взглядами. Стоит быть очень чуткой и внимательной к себе и, прежде всего, самой себе ответить на вопросы: «Я этого хочу? Я к этому готова?» Если вы понимаете, что нет, опирайтесь на это понимание. Пообщайтесь со своим поклонником ещё какое-то время, понаблюдайте за ним, убедитесь в том, что в его словах и поведении вас ничего не тревожит и не настораживает.

Учитывайте социальную среду, в которой проводит большую часть времени ваш потенциальный возлюбленный. Убеждённость в том, что «женщина с ребёнком = женщина с проблемой, дефектом» нередко толкает одиноких мам на то, чтобы снижать требования и запросы к своему потенциальному мужу. Чем ниже они будут, тем выше становится шанс подпустить к ребёнку ненадёжного человека.

Никакого давления

По-настоящему хорошие, тёплые, принимающие отношения между людьми возможны лишь в том случае, если в их формирование вкладываются двое. Это правило неизменно работает вне зависимости от того, идёт ли речь о двоих взрослых людях или о взрослом и малыше.

Чем старше ваш ребёнок, тем сильнее будет его настороженность к новому мужчине, к этому потребуется быть готовой. Не исключено, что поклонника станут откровенно испытывать, в своей детской манере проверяя на прочность и любовь к вам. Сам по себе этот процесс и вам многое сможет рассказать о выбранном мужчине, но для того, чтобы адаптация прошла гладко, потребуется соблюдать несколько правил.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Подготовьтесь

Наиболее конструктивный вариант первой встречи ребёнка с вашим новым мужчиной – тот, к которому вы подготовились. Не нарочито, не навязчиво, не слишком ответственно, как к большому празднику, но так, чтобы вы сами понимали, чего от этого момента ожидать.

Так, ребёнка следует предупредить, спросить его: «Ты не против, если я познакомлю тебя со своим хорошим другом? Думаю, он тебе понравится!» В то же время и мужчине следует предоставить некий набор фактов о малыше: что он любит, чем увлекается, как его можно заинтересовать и произвести на него хорошее впечатление.

Если ваш поклонник при первой встрече хочет сделать подарок, не отказывайтесь, но пусть это будет что-то простое и приятное вроде мороженого или похода в парк аттракционов. Дорогая игрушка или нечто, что вы себе обычно не позволяете, может создать у ребёнка ощущение, что дядя пытается его подкупить, а это вовсе не то, что вам нужно в самом начале.

После того, как вы провели время вместе, обязательно спросите своего малыша, понравился ли ему ваш друг, что он о нём думает и почему.

Будьте честны

Вне зависимости от того, как вы ранее объясняли своему ребёнку фактическое отсутствие биологического отца, ни в коем случае не лгите ему, что это он и есть. Начните с простого: «Это мой друг. Ты не против, если он с нами погуляет, а после пообедает?» Помните, что отношения – сфера тонкая, и, если вы знакомите мужчину с ребёнком, это вовсе не гарантирует того, что у вас с ним в дальнейшем всё сложится благополучно. Не анонсируйте того, в чём сами ещё на 100% не уверены.

В случае же если речь в вашей паре всерьёз идёт о совместной жизни и браке, то об этом ребёнку следует сказать прямо. Маленький человек ценит вашу искренность, и будет здорово, если вы объясните, как есть: «Да, это не твой папа, но это человек, которого я полюбила. Он тоже полюбил нас и хочет о нас заботиться. Давай дадим ему шанс стать членом нашей с тобой семьи?»

Не подменяйте понятия

Помните, что у вашего ребёнка, точно так же, как и у вас, есть безоговорочное и не нуждающееся ни в каких доказательствах право на собственные чувства и мысли. Даже если вы уже живёте вместе с мужчиной, если вы уже заключили брак, ни в коем случае не настаивайте на том, чтобы ваш малыш называл его «папой».

Лучшим вариантом здесь будет в самом начале совместно с ребёнком обсудить, как ему будет комфортно называть вашего партнёра. Даже если изначально это будет предшествующее имени «дядя», не одёргивайте и не поправляйте, позвольте мужчине продвигаться в этих отношениях постепенно, шаг за шагом. Чем крепче будет становиться доверие между ним и ребёнком, чем больше ребёнок будет в нём уверен, тем быстрее «дядя» исчезнет.

Не пренебрегайте ребёнком

Пожалуйста, помните, что все псевдо-мудрые речи о том, что мужчины ревнуют к детям и требуют едва ли не больше внимания – если не откровенный миф, то однозначный показатель инфантильности потенциального партнёра. Если в вашей семье появился мужчина, приложите все усилия для того, чтобы малыш почувствовал: семья, в которой все друг друга любят, просто стала больше. Ни в коем случае не ставьте мужчину на первое место, не демонстрируйте ребёнку, что муж для вас важнее, чем он. Но и не уходите в противоположную крайность, когда опека над ребёнком становится чрезмерной, а ваше внимание к нему раздражающе навязчивым.

Ещё раз про честность

Этот пункт особенно важен для женщин, вышедших замуж в тот период, когда ребёнок был ещё слишком мал, чтобы понимать, что отец с биологической точки зрения не родной. У вас может быть идеальная, здоровая и любящая семья, в которой ваш муж своё право на то, чтобы слышать «папа» заслужил безоговорочно и неоспоримо. Однако, помните о том, что люди вокруг бывают очень завистливыми и злыми. Если в вашем окружении есть те, кто прямо или косвенно осведомлён об обстоятельствах появления малыша и точно знает, что муж в вашей жизни появился после его рождения, рано или поздно практически неминуемо найдётся «доброхот», который скажет вашему ребёнку: «Так у тебя же отец не родной!» Сколько бы лет ему при этом ни было, подобная правда, озвученная чужим человеком или родственниками, станет для детской или подростковой психики тяжелейшим ударом и травмой.

Если даже гипотетическая опасность подобной ситуации есть, то предотвратите её. Проконсультируйтесь с детским психологом, и, исходя из скорости развития вашего малыша, выберите момент и вместе с мужем честно поговорите с ним об этом. Не посвящая ребёнка в тонкости сложных взаимоотношений между взрослыми, расскажите ему, что он появился в вашей жизни раньше, чем его папа. Да, идеально, чтобы было наоборот, но у вас так, и от этого и вы, и папа любите его только сильнее.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались