Свекровь: вторая мама или монстр?

Повезёт, если свекровь примет жену сына как дочку. А что делать, если вторая мама решила превратить жизнь невестки в кошмар?

М ногие незамужние девушки часто слышат от подруг и знакомых пугающие истории о свекрови. После таких рассказов юным девушкам даже страшно выходить замуж. Может быть, не зря существует мнение, что хороших свекровей не бывает?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Я выделила 5 видов свекрови:

Я расскажу свою историю. Начну с того, что замужем я была два раза. Первую свекровь называла «мамой», для неё я тоже была как дочь. Мне очень повезло с ней. Она – замечательный и мудрый человек. В спорных ситуациях с мужем свекровь, чаще всего, вставала на мою сторону. Однако после трёх лет семейной жизни, мы с мужем решили развестись. Позже я вышла замуж за другого мужчину, бывший супруг тоже женился повторно. Несмотря на это, мы продолжаем общаться с первой свекровью, и у нас сохранились тёплые отношения.

Поэтому вступая во второй брак, я думала, что попаду к доброй и заботливой маме. Но я вошла в дом настоящей свекрови. Как в лучших традициях анекдотов про невестку и свекровь. Мама мужа оказалась властной женщиной с замашками собственницы. Она ни перед чем не остановится, чтобы показать своему сыну, какая я плохая жена. Замечания от неё меня преследуют всюду: то я хлеб неправильно режу, то пыль плохо протёрла, детей не воспитываю. Она всё держит под контролем: сколько и на что мы тратим деньги, какие пишем сообщения в телефоне, кому звоним, во сколько легли спать, кто к нам приходил в гости и во сколько ушёл.
Изначально ей не понравился выбор сына. Я – девушка из простой семьи. Мои родители – обычные рабочие. А мама мужа занимает хорошую должность, имеет много связей. В начале нашей совместной жизни с мужем я любезно общалась со свекровью, помогала в быту, так как первое время мы жили с ней. На нашу первую годовщину она пригласила своих коллег по работе. Я весь день готовила угощения, навела порядок в доме, накрыла стол, вечером подавала блюда. В очередной раз я вышла из комнаты, чтобы налить гостям чай. А когда возвращалась с подносом, то услышала, как свекровь ругает меня за спиной при чужих людях. Она рассказывала, что я вышла замуж за её сына из-за прописки, и у неё есть подозрения, что внук неродной. После этого случая моё отношение окончательно изменилось. Мы переехали с мужем на съёмную квартиру.
Сейчас со свекровью разговариваем сквозь зубы, бывает, даже на повышенных тонах. Муж на это уже никак не реагирует. Старается держать нейтралитет, хотя всё чаще поддерживает меня, считая моё решение более правильным и справедливым. Вторую свекровь я могу назвать только «монстром». Стараюсь относиться к ней с уважением, ведь она мама любимого мужа, но это сложно.

У меня подрастает сын, и я очень хочу быть хорошей матерью. Надеюсь, что и свекровь из меня получится отличная. Я учту все ошибки моих «вторых мам».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А какие у вас отношения со свекровью?


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались