В гостях у сказки

Каждый день Анна Крюкова вместе с дочкой отправляется в удивительный и необычный мир. Анна создаёт волшебство с помощью фигурок из фетра. Только посмотрите, какое чудо царит в детской комнате!

В ремя летит так быстро! Вот уже считанные дни остались до нашего первого дня рождения. Незаметно за этот год моя Мария превратилась из несмышлёного карапуза в маленького человека с яркой индивидуальностью и вполне сформировавшимся характером. Естественно, и развлечения у нас теперь совершенно другие. Если раньше ярких погремушек и звуковых пищалок было достаточно, чтобы весело провести время, то теперь пришла пора развивающих игрушек, кукол, конструкторов, книг и т.д.

А ещё Маша любит сказки. Их мы не только рассказываем, но и показываем. Нет, не подумайте, что речь идёт о мультфильмах. Небольшое поле из ковролина стало волшебным пространством, где происходят абсолютно любые чудеса. Для этого нужно лишь немного умения, терпения и фантазии. Вместе с моей мамой мы изготовили из фетра фигурки героев из разных сказок и декорации. Теперь любое повествование мы стараемся продемонстрировать.
Такая деятельность очень полезна. Ни для кого не секрет, что существуют разные виды восприятия. В зависимости от канала, через который усваивается информация, выделяют 3 типа:

  1. Аудиалы познают мир с помощью слуха.
  2. Визуалы в большей степени полагаются на зрение.
  3. Кинестетики ориентируются на ощущения и прикосновения. 
Таким образом, используя наглядные пособия, которые ребёнок может потрогать во время рассказов, мы воздействуем сразу на все каналы. Новая информация лучше усваивается и легче запоминается. В этом мы убедились на своём опыте. Если сначала дочка просто слушала сказку и смотрела, как я размещаю фигурки на ковролине, то через некоторое время она начала активно участвовать в процессе: подавать нужного персонажа в определённый момент повествования или пытаться прикрепить героя на его место на игровом поле.
Мы используем фетровые фигурки. Это практичный и долговечный материал. Он не мнётся и не рвётся, в отличие от бумаги или картона, легко отстирывается. Сами понимаете, что от маленьких детей можно ждать любых сюрпризов, а в плане гигиены лёгкая стирка тоже большой плюс. Кроме того, фетр безопасен в использовании: фигурки крепятся к ковролину с помощью крепко пришитых липучек. Такой вариант куда лучше, чем магниты, которые малыш может проглотить.
Как мы выбираем тематику и героев? Я давно заметила, что Маше очень нравится сказка «Репка», поэтому мы начали именно с неё. Сначала появились основные действующие лица, а чуть позже нам захотелось немного приукрасить игровое поле, дополнив его элементами быта: избушкой, огородом, небольшим садом. Потом многие атрибуты и персонажи перекочевали в другие сказки. Сейчас у нас в запасе уже так много материала, что для новой истории нужно добавлять всего 1-2 фигурки.
Фетровые фигуры и ковролин можно использовать в самых разнообразных случаях. К примеру, осваивать начальную геометрию, решать примеры, расширять словарный запас, изучать иностранные языки, сочинять собственные истории. Конечно, для годовалого карапуза такие задачи ставить слишком рано, поэтому пока мы ограничиваемся сказками. Но, безусловно, впереди нас ждут новые горизонты и интересные открытия.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Больше статей на тему развития малышей вы можете прочитать в нашем блоге

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались