“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться

Страх перед смертью присущ каждому живому существу. Но когда этот страх обостряется и буквально мешает жить, то уже стоит задуматься об этой проблеме. В статье коуч и ментор проекта Trumen Eva Всеволод Сазонов подскажет, как бороться со слишком сильным страхом смерти.

Согласно взглядам психолого-поведенческих терапевтов, страх перед смертью является корнем всех остальных страхов. Например, мы не испытываем страха перед собаками как таковыми, а боимся, что они нам навредят. Не пауков мы боимся, а последствий их укусов. Высота сама по себе нас не пугает, но мы боимся упасть и травмироваться. Все эти страхи имеют общую основу – стремление сохранить свою жизнь. Страх перед смертью присущ каждому живому существу. Но когда этот страх обостряется и буквально мешает жить, то уже стоит задуматься об этом проблеме.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Что такое танатофобия?

Танатофобия – это патологический, чрезмерный страх перед собственной смертью или смертью других людей. Этот страх может проявляться в различных формах, включая панические атаки, тревожные мысли, учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, а также избегание темы смерти и все, что с ней связано.

Танатофобия может существенно ограничивать повседневную жизнь человека и приносить серьезные душевные страдания.

Почему возникает страх смерти?


Почему страх смерти – это здоровая реакция?

Страх перед потерей жизни – это часть естественного биологического инстинкта выживания. Это врожденная реакция, которая помогает нам избегать опасных ситуаций и сохранять свою жизнь.

Смерть является неизбежной частью человеческого опыта, и страх перед ней является естественным ответом на окончание нашей жизни. Это признание нашей собственной уязвимости и ограниченности, что является нормальным и здоровым аспектом человеческой психологии. Мы действительно с уверенностью не можем сказать, что нас ждет после смерти. И неизвестность всегда пугает.

Также страх смерти помогает нам избегать опасных ситуаций и предотвращать потенциальные угрозы для нашего благополучия. Это защитный механизм, который помогает нам сохранять свою жизнь и здоровье.

Страх перед собственной смертью также может быть связан с заботой о близких. Мы беспокоимся о том, как наша смерть повлияет на наших близких и как они будут продолжать жить без нас. Это естественная проявление любви и привязанности к другим людям.

6 советов, как избавиться от панического страха смерти


  1. Понимание страха. Попытайтесь разобраться, что именно вызывает ваш страх смерти. Вы боитесь за своих близких? Вы боитесь неизвестности? Вы боитесь боли? Ведь наверняка у вашего страха есть определенная причина. Изучение своих мыслей и эмоций вокруг этой темы поможет вам лучше понять его и научиться управлять им.
  2. Образование. Изучите философские, религиозные и научные точки зрения на смерть. Понимание природы смерти и различных культурных идей о ней может немного успокоиться.
  3. Практика медитации и осознанности. Регулярная медитация и практики осознанности могут помочь вам управлять своими мыслями и эмоциями, включая страх смерти. Они учат вас концентрироваться на настоящем и нынешних заботах, а не на будущем.
  4. Поиск поддержки. Обсуждение ваших страхов с близкими, друзьями или профессиональным психологом может помочь вам разобраться в них и найти способы справиться с ними. Возможно, другие люди смогут поделиться своим опытом и помочь вам почувствовать себя менее одиноко в вашем страхе.
  5. Принятие неизбежного. Попробуйте принять изменчивость и неизбежность жизни и смерти. Понимание, что смерть – это естественный процесс жизни, может помочь снизить страх перед ней. Еще никто не выбрался из этой жизни живым. И абсолютно каждый человек прошел через это или пройдет. Вы ничего не можете изменить.
  6. Терапия. Если ваш панический страх смерти мешает вашей повседневной жизни и вызывает серьезные душевные страдания, обращение к психотерапевту или психиатру может быть очень полезным. Профессиональный терапевт поможет вам идентифицировать и понять корни вашего страха и научит вас эффективным способам управления им.
Страх смерти – это естественная человеческая реакция. Хотя страх смерти может быть весьма ощутимым и мешать повседневной жизни, существуют способы, которые помогают управлять им. Вы можете переосмыслить вопрос смерти и научиться относиться проще к этой теме.

Получите бесплатно Premium-подписку на сервис психологической поддержки TrumenEva.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
30 апреля 2024
Чему меня научила прежняя работа
ревность
30 апреля 2024
Ребёнок ревнует мать к отцу: как реагировать родителям, или Как мы победили ревность:
планы
29 апреля 2024
Планы и реальность
семья
28 апреля 2024
Может ли женщина дружить с мужчиной?
семья
27 апреля 2024
Алёна – папина дочка
семья
27 апреля 2024
«Моя жена – домохозяйка»: как мужчины относятся к неработающим женщинам
развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались