В детстве каждый из нас смотрел мультфильм про многодетную обезьянку. Нам было смешно наблюдать за взмыленной мамой, которая старалась всё успеть. В далеком 2007 году я стала мамой во второй раз. Разница между детьми была 2,5 года. Конечно же, я вспомнила про этот мультфильм, ведь ситуация у меня была точь-в-точь, как в мультфильме. Я поняла, что он ни капельки ни смешной, а очень даже грустный. Честно скажу, было тяжело, пока я не осознала, что необходимо отдыхать вместе с детьми, а не делать всю работу по дому. Уборка может подождать, а пельмени всегда продаются в магазине.
Благодаря старшим сыновьям я смогла найти своё признание в жизни. Поняла, что воспитанием детей мне хочется заниматься профессионально. Переучилась и пошла работать воспитателем в детский сад. Научилась делать несколько дел одновременно. И, как любая много-мама, умею смотреть спиной и макушкой, ходить во сне, слышать сквозь стены и закрытые двери, делать домашнее задание с ребёнком и тут же готовить обед, ужин, поделку в школу и утюжить бельё. Главное – я научилась читать глазами настроение детей и заглядывать в самое сердце.

Все многодетные мамы любят момент, когда поздно вечером дети спят. Тогда можно выдохнуть, посидеть в одиночестве с книгой в руках, телефоном или перед телевизором вдвоём с мужем. Многодетной мамой я стала недавно. Так получилось, что я вышла во второй раз замуж, и будущий муж долго уговаривал. Окружающие говорили: «У тебя есть два сына, надо дочку». Говорят, коса камень точит, так же и у меня получилось – уговорил муж на дочку.
Когда родила дочку, то старшие дети уже были подростками 15 и 13 лет. Старший сын до годика не походил к сестре совсем, для него сестры как будто и не существовало. Когда дочка пошла, у него не осталось выбора: она подошла к нему, и потихоньку контакт наладился. Сын стал водиться и играть с малышкой. Сейчас у него очень нежные отношения с сестрой, делает всё аккуратно, нежно и осторожно.

Сейчас для меня материнство в третий раз – это совсем другая история. История, где я наслаждаюсь этим положением по полной, я стала более мудрой, спокойной, у меня большой опыт в воспитании детей. Есть помощники в виде мужа и взрослых сыновей, которые всегда поддержат и помогут. Старшие дети могут спокойно остаться с сестрой или помочь по дому. И так происходит в любой многодетной семье, где есть разница в возрасте между детьми. Многодетная семья даёт большие возможности детям, потому что они более организованы и адаптированы к взрослой самостоятельной жизни.
Когда наша семья стала большой, появились правила: после еды все моют за собой посуду, если ты проголодался – сходи и разогрей себе сам, а если нет еды – приготовь. Сыновья знают все цены на продукты, могут купить хороший и свежий товар. Знают, что необходимо разделить на всех членов семьи, а не съесть всё одному. Помогают в огороде и по хозяйству. Старший сын учится в колледже, получает стипендию, средний уже зарабатывает деньги, как взрослый, хотя перешёл только в 9 класс.

Я не идеальная мама, да и не хочу ей быть. Не всегда бываю права, но я люблю своих детей. И, как для любой мамы, мои дети – самые красивые, самые умные, самые лучшие. Материнство – это самое прекрасное, что есть на земле.
С нами уже более 50 000 подписчиков!