«Я ушла из дома в неизвестность»

Иногда нет другого выбора – только бежать. В неизвестность, навстречу своим страхам. Родителям вы можете казаться глупым бунтующим ребёнком, но так формируется личность.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

П ойти в никуда страшно, ведь это в корне может поменять жизнь. Но иногда жизнь сама толкает вас на такие изменения, и главное здесь – не бояться.

Моя мама властный и строгий в воспитании человек. Так, в 16 лет я уже училась в ПТУ на парикмахера. По настоянию моих родителей я работала в Москве в ресторане итальянской кухни. Когда я начала работать, мне пришлось бросить кружок хорового народного пения. В итоге мой круг обязанностей ограничивался помощью по дому, учёбой, свободной деятельностью как организатора праздников в училище и работой. Чтобы просто погулять не то, чтобы я не находила времени, нет, у меня просто было строгое воспитание, которому противиться было невозможно.

Закончился 2 курс ПТУ, наступило лето. Моя коллега по работе, зная мою бурную творческую деятельность до работы, попросила меня организовать ей свадьбу, как раньше было модно, в роли тамады. Помимо работы я ездила к Маше в гости. Мы то согласовали сценарий, то обсуждали ресторан и развлечения для гостей. Свадебных вопросов, как многим известно, немало. Моей маме это категорически не нравилось. Выказывала она это недовольством в помощи по дому, якобы её мало. В какой-то прекрасный день моя мама взорвалась, увидев аксессуар нижнего белья, который я купила, сэкономив средства на поездках в электричке. Впрочем, я таким образом часто экономила, чтобы купить себе водички или что-то перекусить, ведь до Москвы ехать 2 часа. Но это невидимая для моей мамы экономия, а тут висит на сушилке вещь, которую не она мне купила.

Ничего другого не придумав, кроме как обвинить меня в воровстве, мама накинулась на меня с криками, вырвав немалый клок волос. Потом я выслушала ночную нотацию о том, какая я плохая дочь несмотря на то, что выезжать на работу мне нужно было в 4 утра. Спать оставалось всего лишь час, в который и уснуть-то мне не удалось. Я думала, как же мне изменить что-то в своей жизни. Я видела только один выход – уйти из дома и жить отдельно.

Нет, эта ситуация не была единственной, но именно эта послужила триггером. Собрав в кулак волю и все свои страхи, я пошла наперекор своим родителям. В тот день мне нужно было ехать на работу, и я уехала. Насовсем. Договорилась временно с руководством, что буду ночевать на работе. Решила, что полностью загружу себя трудом для того, чтобы заработать на съём жилья.

Уже была середина лета и приближалось время учёбы. Я понимала, если не изменить место учёбы, мне придётся вернуться к родителям, ведь мотаться на работу в Москву и учёбу за 100 км от Москвы нелегко. Да и для бюджета будет сложно снимать квартиру и обеспечивать своё питание и проезд. Я начала думать об учёбе.
Выбрала для себя подходящий институт и перевела документы из ПТУ. Тут родители поняли, что домой я не вернусь. Начали атаковать меня звонками. Прислали на работу моего старшего брата, чтобы «забрать меня». Но мне хватило воли и упорства дать отпор. Благо, за время работы я обрела немало друзей, которые поддерживали меня морально. Все мои страхи улетучились. Я поняла, что всё смогу, главное – проявить терпение и упорство.

Родители со мной не общались, ведь они считали, что я их предала. Я начала жить своей маленькой самостоятельной жизнью. Помощи я ни у кого не просила. За институт платила сама, как и за жильё. Жизнь приобрела спокойный ритм, и через полгода мы с родителями помирились. Больше в моей жизни мама не пыталась что-то изменить. Она поняла, что решения принимать я умею сама, а главное – не боюсь.

Теперь в моей жизни есть урок, после которого я понимаю, что только мы можем изменить те ситуации, в которых порой оказываемся в своей жизни. Только наши решения приведут какому-либо результату, не без страха в действиях или мыслях. Но, преодолевая свои страхи, мы становимся сильнее и увереннее принимаем решения в жизни. Так проходит становление нашей личности.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались