Сколько кружков нужно ребёнку

Этот вопрос волнует многих родителей. Садик садиком, но ведь надо и на танцы, и на шахматы, и на музыку… А потом и подготовка к школе как минимум года два займёт. Как найти оптимальное количество кружков, чтобы не лишить ребёнка детства?

Когда наша семья узнала о второй беременности, мы задумались: забирать ли старшую дочку Алису из сада, чтобы она не принесла инфекции новорождённому брату?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
После очередной затяжной болезни дочки вопрос решился сам собой – мы ушли из сада. Но посадить ребёнка дома я тоже не могла. Алисе на тот момент было почти 5 лет, а я тогда считала, что уже пора готовиться к школе, да и общение нужно.
В итоге мы решили заменить сад несколькими кружками:

  1. Частный логопед. Эти занятия кружком нельзя назвать, но знания она там почерпнула.

  2. Детский развивающий центр. Занимаются там совсем не творчеством или играми, как бывает в различных детских клубах, а полноценной подготовкой к школе за два года. Проводятся настоящие уроки по 25 минут: азбука, математика, «городоша» (окружающий мир), ритмика, изобразительное искусство, английский язык.

  3. Детский танец. Обычная среднестатистическая танцевальная студия.

В планах был ещё бассейн, но Алиса не прошла по возрасту. Получалось, что ребёнок был занят 5 дней в неделю. Проучившись год в таком ритме, сначала устали родители и бабушки-дедушки, и потом, глядя на нас, уже весной и ребёнок. Наступила тёплая пора, хотелось больше гулять на улице, а не сидеть за уроками.

За этот год я увидела огромный скачок в развитии Алисы. И он был заметно больше, чем за время, проведённое в садике. Я не призываю всех бросать детские сады, но у моей дочки не было стремления к самообучению, а под моим контролем она не желала учить цифры и буквы. А за год она узнала весь алфавит и решает примеры до 10.

Но для моей дочери нагрузка оказалась слишком большой. Дети в детском центре проходили в 5 лет то, что проходят первоклашки в третьей четверти. Поэтому было принято решение немного разгрузить ребёнка. Мы распрощались с танцами. Логопеда бросить до конца курса не можем: пару звуков ещё надо поставить. Центр развития, как мне кажется, важнее всего. Теперь у нас появился ещё один выходной – день ничегонеделанья.

На следующий учебный год у меня в планах доучиться в подготовительном центре и всё-таки начать ходить в бассейн или заняться гимнастикой. И всё – для Алисы это максимум.

Я прекрасно понимала, что с появлением малыша в нашей семье не смогу много времени уделять старшей. Мне часто становилось жалко дочь, что она не может запомнить ту или иную информацию. Раньше я даже могла ругаться из-за её неудач: «Ну, как можно ошибиться и нарисовать палочку не в две клеточки, а в три?!». А для моей пятилетки это оказалось очень тяжело. Сейчас я поменяла тактику: не ругаюсь, а помогаю. И Алисе стало легче посещать занятия.

Иногда я думаю, что лишаю ребёнка детства. Она уже знает, что такое домашнее задание и уже не любит его делать. А всё ради чего? Сама не могу ответить на этот вопрос… Такие стереотипы современного мира? Много разговоров, что дети должны прийти в школу, зная буквы и цифры. А, может, это всё же желание современных родителей – обучить всему и сразу, как только ребёнок начнёт ходить?

Часто натыкаюсь на вопросы в социальных сетях: какие развивающие занятия выбрать для ребенка трёх лет? А зачем так рано? Может, всё-таки дать детям насладиться детством?

Все дети разные, да и желания родителей не всегда совпадают с детскими. Кому-то и трёх кружков будет мало, а кому-то и в один не хочется ходить. Но для себя я сделала вывод, что самый оптимальный возраст для усиленного развития ребёнка – 6 лет. В этом возрасте один умственно развивающий кружок плюс один творческий – и этого достаточно.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А как считаете вы, сколько кружков нужно ребёнку? Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались