Сон без мамы: сказка или реальность?

Методом проб и ошибок Яна Атрачева нашла свои «золотые» правила, которые помогли ей приучить детей спать самостоятельно. Хотите узнать об этом? Читайте статью!

Я думаю, каждая из нас слышала от подруг или знакомых такие фразы: «Мой ребёнок с 6 месяцев засыпает сам», «А мой сразу после роддома спокойно спит в кроватке». Но это не моя история. Я – мама двух детей и не понаслышке знаю, как сложно приучить ребёнка засыпать самостоятельно. Мои дети – абсолютно разные по характеру, и подход к каждому я искала индивидуально. При этом старший сын был на искусственном вскармливании, младшая дочь – на грудном, что тоже сказалось на последовательности моих действий.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Лапочка-сын и бунтарка-дочка

Сын – очень нежный и ласковый ребёнок. Он никогда не доставлял хлопот. Ему уже 8 лет, но я не могу вспомнить ни один случай, когда бы он устраивал истерики или капризничал. Совместный сон у нас был до 1,5 лет, к кроватке он так и не привык. Когда мы решили, что пора приучать сына засыпать самостоятельно, он был уже достаточно смышлёным. Мне легко удалось объяснить, что он взрослеет и должен спать в своей кроватке без мамы и папы. Но одного понимания оказалось недостаточно – в кроватке сын долго ворочался. Тогда я пошла другим путём: ещё несколько дней мы засыпали вместе, но брали с собой игрушку-мышку, сын обнимал её и засыпал. Через неделю он уже спокойно отправился спать в свою кровать, прихватив с собой плюшевого друга.

С дочерью было сложнее. Учить её засыпать самостоятельно я начала немного раньше, чем сына. С кроваткой у нас тоже не заладилось, но я и не настаивала на этом. Совместный сон был важен для грудного вскармливания. Эта мера была принята после беседы с консультантом по ГВ и врачом, так как дочь бросала грудь три раза за период кормления и плохо набирала в весе. Естественно, всё это повлияло на то, что дочка очень привязана ко мне и ни с кем другим ни засыпать, ни просто лежать она не могла.

Когда дочери исполнился год с небольшим, я плавно закончила грудное вскармливание. Следующая цель была научить её засыпать без меня.

Как я уже говорила, дети у меня абсолютно разные, и, по сравнению с сыном, дочь та ещё бунтарка. Она наотрез отказывалась даже ложиться одна, но буквально две недели повторных действий, и цель была достигнута. Сначала мы укладывали спать всех по очереди. Это была такая игра. Сперва брата: дочка пела ему песню, а он охотно притворялся, что уснул. Затем папу и любимых кукол. Потом она сама ложилась в кровать и закрывала глаза. В первые дни, конечно, ей было не привычно и тяжело. Засыпала дочка около часа. Но чем дальше, тем проще. Сейчас ей год и четыре месяца, и она уже без проблем спит сама.

Мои 4 «золотых» правила

Если вы хотите приучить малыша самостоятельно засыпать, вот несколько моих советов, которые помогут справиться с этой задачей:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А какие ещё способы приучить малыша засыпать без мамы вы знаете? Поделитесь в комментариях!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались